|
15866 |
Les vues d'Antigua dans un très beau coloris
 |
[ANTILLES] STOBWASSER (L.) -
Vues des Etablissemens Missionaires fondés par la Communauté évangélique des Frères-Unis / Ansichten von Missions-Niederlassungen der evangelischen Brüder-Gemeinde.
Basle, Birman & fils, au profit des missions évangéliques, (vers 1830).
In-folio oblong, en feuilles, titre en allemand et français sur la couverture verte illustrée, conservé dans une boîte moderne de chagrin vert foncé avec fenêtre en altu-glass.
15 000,00 Euros
|
4 planches à l'aquatinte (env. 19 x 27,5 cm) numérotées, coloriées à la main, accompagnées d'un fascicule de texte de 8 pp. in-8 (Historische Nachrichten über mehrere Missions-Niederlassungen der eva ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
333 |
 |
APICIUS -
Les dix livres de cuisine d'Apicius. Traduits du latin pour la première fois et commentés par Bernard Guégan.
Paris, R. Bonnel, 1933.
In-8, br.
460,00 Euros
|
Edition originale de la traduction française. Tirage limité à 679 exemplaires ; un des 650 sur vélin de Vidalon.
|
info@chamonal.com
|
359 |
L'exemplaire du minéralogiste Achille Delesse
 |
ARAGO - BERTRAND (J.) -
Arago et sa vie scientifique.
Paris, Hetzel [Imp. J. Claye], 1865.
In-8 de 2 ff.n.ch. et 63 pp., br., couv. grise impr., un peu salie, date et adresse de l'éditeur grattées, qq. rouss. sans gravité.
500,00 Euros
|
Lorenz I, 247. Edition originale. Notice sur la vie et les travaux de Dominique François Arago [1786-1853], à qui l'on doit d'importantes recherches sur la polarisation chromatique, la chromosphère s ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18502 |
 |
ARCHITECTURE - DESSIN. TARDIEU (J.J.). -
Dessin à l'encre de chine, à la plume et lavis, (44 x 58 cm) composé de plusieurs éléments collés et montrant un projet d'encadrement de porte, sculpté dans la pierre et composé de cinq parties de frises et motifs, surmontée de linteaux et corniches. Dans le vide de la porte, l'artiste a dessiné au trait la même bordure avec angle droit pour en donner les cotes. Inscription manuscrite en bas à droite : "Fait à Rome en 1791... J.J. Tardieu, architecte, Pensionnaire à l'Académie de France". Signé par l'artiste.
650,00 Euros
|
Très beau dessin au relief étonnant.
|
info@chamonal.com
|
18780 |
L'architecture enseignée au Couvent des Oiseaux. Un superbe manuscrit calligraphié orné de dessins
 |
ARCHITECTURE - DREMEL (Helène). -
Architecture Hélène Dremel. 1ère Classe
(Paris), 1869.
Manuscrit in-folio (39,5 x 29,3 cm), chagrin rouge, sur les plats double encadrement formé de filets à froid reliés aux angles, au centre du plat sup. chiffre doré SD, au plat inf. supra-libros de la Maison des Oiseauxdos à 5 nerfs orné de filets à froid, titre doré, double filet sur les coupes, roulette dorée intérieure, gardes et contre-gardes de papier moiré blanc, tranches dorées [Rel. de l'époque].
4 000,00 Euros
|
17 ff.n.ch. anopistographes montés sur onglets, illustrés de 17 dessins à l'encre et au lavis. Superbe manuscrit sur les styles d'architecture. Il a été entièrement calligraphié et illustré par Mlle ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18422 |
 |
AZUNI (Domenico Alberto). -
Système universel des armemens en course et des corsaires en tems de guerre suivi D'un Précis des moyens propres à diminuer les dangers de la navigation des Neutres...
Gênes, Hyacinthe Bonaudo, 1817.
In-8, basane racinée à décor doré, encadrement des plats d'une friseà la roulette bordée d'un filet dentelé, dos lisse orné d'un motif doré répété entre les faux nerfs, roulette sur les coupes, tranches jaunes [Rel. de l'époque], petits accidents au bas du plat sup.
1 350,00 Euros
|
6 ff.n.ch., xxvii pp., 1 f.n.ch., 226 pp., 1 f.n.ch. de table. McCulloch 126. Quérard I 144. Pas dans Polak. Première édition d'un des derniers traités du grand juriste sarde Domenico Alberto Azuni ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18251 |
Une rare plaquette du père de Balzac
 |
BALZAC (Bernard-François Balssa,). -
Histoire de la rage, avec le moyen d'en préserver, comme autrefois, les hommes, et de faire cesser plusieurs autres maux par une taxe sur la population canine ; suivie D'Observations sur l'Economie politique et particulière touchant les Subsistances.
Tours, De l'imprimerie de Mame, 1814.
In-8, broché, cousu, sous couverture de papier marbré, qqs infimes rouss.
1 000,00 Euros
|
2 ff.n.ch., 65 pp., 1 f.n.ch. de table. Edition en partie originale de cette curieuse brochure du père d'Honoré. « Cette édition est pour le Gouvernement seul ; elle ne sera adressée à aucun auteur d ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
1044 |
 |
BERNARD (Claude). -
L'oeuvre de Claude Bernard. Introduction par Mathias Duval. Notices par E. Renan, Paul Bert et Armand Moreau. Table alphabétique et analytique des oeuvres complètes de Claude Bernard par le Dr. Roger de la Coudraie. Bibliographie des travaux scientifiques. Mémoires, lectures et Communications aux Académies et Sociétés savantes par G. Malloizel.
Paris, J.-B. Baillière, 1881.
In-8, demi-chagr. [Rel. moderne].
600,00 Euros
|
Portrait de Claude Bernard d'après une photographie de Trinquart (photoglyptie Lemercier), viii pp., 384 pp., 1 f.n.ch. de table et 3 ff.n.ch. de cat. Première édition. Importante bibliographie des ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
1104 |
 |
BERTRAND (J.). -
Galilée, sa vie et sa mission scientifique.
Paris, Claye, 1864.
In-8 de 35 pp., demi-bas. [Rel. de l'époque].
80,00 Euros
|
Tiré à part de la Revue des Deux Mondes.
|
info@chamonal.com
|
18456 |
La Terre était de l'eau à l'origine
 |
[BERTRAND (Philippe)]. -
Lettre à M. le comte de Buffon, Intendant du jardin & du Cabinet du Roi, de l'Académie Françoise, de celle des Sciences, &c. &c... ou Critique, et nouvel essai Sur la Théorie Générale de la Terre. Avec une Notice du dernier Discours de M. Pallas, académicien de Petersbourg, sur la formation des Montagnes, sur les changemens arrivés au Globe, &c.
Besançon, S.n., 1780.
In-12 de 2 ff.n.ch. et 190 pp., demi-veau blond, dos lisse à faux-nerfs orné de filets dorés et à froid, pièce de titre de basane maroquinée rouge et pièce de date de basane maroquinée noire [Rel. du XIXe siècle], accidents aux coiffes, salissure à la p. 50, accroc rep. dans le blanc du titre.
1 200,00 Euros
|
Conlon 80: 755. Edition originale de ce curieux essai sur l'origine de la planète sous forme d'une lettre à Buffon, datée du 1er décembre 1779. Il est attribué à Philippe M. Bertrand (vers 1730-1811) ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18002 |
 |
BEULE (Charles Ernest). -
Etudes sur le Péloponèse.
Paris, Firmin Didot frères, 1855.
Pet. in-8 de vi et 486 pp., demi-veau marron, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, tête dorée, [Rel. de l'époque] lég. deteinte au dos.
500,00 Euros
|
Blackmer, 133. Brunet, 27932. Lorentz, I, 254. Manque à Attabey, Avery architectural library, Loukia Droulia et Legendre. Édition originale. Deux figures dans le texte reproduisant des inscriptions. " ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18534 |
Dans le rare état réimposé in-4
 |
BIBLE - ANCIEN TESTAMENT EN GREC. -
E Palaia Diatèkè kata tous Hebdomèkonta [en grec]. Vetus testamentum Græcum ex Versione Septuaginta Interpretum, Juxta Exemplar Vaticanum Romæ editum, Accuratissimè & ad amussim recusum. - [Suivi de : ] In Sacra Biblia Græca ex versione LXX. Interpretum Scholia ; simul et interpretum cæterotum Lectiones Variantes
Londini, Rogerus Daniel, apud Joannem Martin & Jacobum Allestrye, 1653.
2 parties en un vol. in-4, vélin ivoire, tranches bleues [Rel. de l'époque].
2 250,00 Euros
|
1) 4 ff.n.ch., 1279 pp. - 2) 1 f. de titre, 186 pp., 2 ff.n.ch. (dern. bl.). Titre en noir et rouge Darlow & Moule 4692. Wing B-2718A. ESTC R012599. Première édition anglaise de l'Ancien Testament d ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18255 |
La véritable édition originale, dont aucun exemplaire n'est conservé aux U.S.A., relié en maroquin rouge
 |
BIELFELD (Jakob Friedrich von). -
Progrès des Allemands dans les sciences, les belles-lettres et les arts particulierement dans la poesie et l'eloquence.
S.l. (Breslau), S.n., 1752.
Pet. in-8 de 1 f.n.ch. et 278 pp., maroquin rouge à décor doré, triple filet d'encadrement sur les plats, dos lisse orné à la grotesque, filet sur les coupes, dentelle intérieure, gardes et contre-gardes de papier étoilé, tranches dorées [Rel. de l'époque].
3 800,00 Euros
|
GV 1700-1910, t. 111, p. 374. Pas dans Conlon (qui ne cite que l'éd. d'Amsterdam de la même année). Aucun exemplaire aux U.S.A. Rarissime édition originale, imprimée vraisemblablement en Prusse, de ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18256 |
Un des rares exemplaires sur grand papier et en maroquin orné
 |
[BLANCHET (Abbé François)]. -
Apologues et contes orientaux, etc. Par l'auteur des Variétés morales et amusantes.
Paris, Chez Debure fils aîné, 1784.
In-8, maroquin rouge à décor doré, encadrement des plats formé d'une roulette flanquée d'un filet double et d'une dent-de-rat, dos à 5 nerfs orné à la grotesque, filet sur les coupes, dentelle intérieure, gardes et contre-gardes de soie verte, tranches dorées [Rel. de l'époque].
6 800,00 Euros
|
2 ff.n.ch., lvj et 285 pp., 1 f.n.ch., portrait gravé de l'auteur en frontispice. Conlon 84 :794. Edition originale, du tout dernier ouvrage de l'abbé Blanchet (1707-1784), parue juste après sa mort ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
15594 |
 |
BOECKH (Auguste). -
Economie politique des Athéniens. Ouvrage traduit de l'allemand par A. Laligant.
Paris, Sutelet, 1828.
2 vol. in-8, demi-maroquin noir à grain long, à coins, dos avec ornements romantiques dor. et à froid, tr. marbrées [Rel. de l'époque].
1 200,00 Euros
|
Première édition en français. L'auteur de cette étude fut un des plus savants et célèbres hellénistes de son temps. Il naquit à Karlsruhe en 1785 et enseigna le grec à l'université de Berlin. Il ne ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
1357 |
 |
BOILEAU (François). -
Essai sur les fièvres bilieuses épidermiques observées à Metz parmi les cannoniers de la garde, sur la fin de l'anée 1813. Thèse.
Paris, Didot, 1814.
In-4 de 25 pp., cart. moderne.
180,00 Euros
|
|
info@chamonal.com
|
18472 |
 |
[BORDEAUX - BLANC]. -
Mémoire sur la possibilité d'établir à Bordeaux un nombre suffisant de fontaines.
Bordeaux, Michel Racle, 1787.
In-4, cartonnage papier à la colle rouge, [Rel. de l'époque], endommagée.
1 800,00 Euros
|
79 pp., 3 tabl. repl. et 1 planche et 1 carte repliée. Barbier, 3, 162. Édition originale, d'une grande rareté. Grand plan de Bordeaux gravé sur cuivre, rehaussé à l'aquarelle et replié (toute petit ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18167 |
Exemplaire aux armes de Boyer de Crémille
 |
[BOULENGER DE RIVERY (Claude François Félix)]. -
Mélange littéraire, ou Remarques sur queqlues ouvrages nouveaux.
Berlin, [Paris, Duchesnes ?], 1752.
In-12 de 1 f. bl., 238 pp., 1 f. bl., veau fauve, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre, [Rel. de l'époque], lég. rest
1 500,00 Euros
|
Quérard, I, 459. Conlon, 52:469. Pas dans Brunet. Édition originale. Paru l'année précédente sous le titre Lettres d'une société. Comptes rendus de livres ou de pièces nouvellement apparus, l'Esprit ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
14946 |
 |
BOURGEOIS (René). -
[Tableau de la] campagne de Moscou en 1812 Par René Bourgeois, Docteur en médecine de la faculté de Paris, chirurgien-major du régiment du dauphin, cuirassiers, chevalier de l'ordre de la Réunion, etc. Témoin oculaire.
S.l., (vers 1815).
2 parties en un vol. manuscrit in-16, 3 ff.n.ch. et 143 pp. ; 198 pp., cartonnage de l'époque.
400,00 Euros
|
Copie manuscrite ancienne de l'ouvrage de René Bourgeois, Tableau de la campagne de Moscou en 1812, Paris, J.G. Dentu, 1814.
|
info@chamonal.com
|
18168 |
 |
BRASSEUR DE BOURBOURG (Charles Etienne). -
Histoire du Canada, de son église et de ses missions depuis la découverte de l'Amérique jusqu'à nos jours, écrite sur des documents inédits compulsés dans les archives de l'archevêché et de la ville de Québec, etc.
Paris, Sagnier et Bray ; Plancy, Société de Saint-Victor; Arras [et] Amiens, même maison, 1852.
2 vol. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs ornés, tr. jaspées [Rel. de l'époque], cachet ex-libris sur les pages de titre, qq. rousseurs.
200,00 Euros
|
1) 2 ff.n.ch., iii et 328 pp., 1 carte repl. h.-t. - 2) 2 ff.n.ch., 350 pp. Sabin 7431. Leclerc 683 (ne signalent pas la carte). Numa Broc, Amérique, pp. 45-47. Edition originale, ornée d'une carte d ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18356 |
L'exemplaire Pixérécourt joliment relié par Bradel
 |
BRET (Antoine). -
Théatre de Mr. Bret des Acad. de Dijon et de Nanci.
Paris, Ches Leclerc et Esprit, 1778.
2 vol. in-8, veau blond glacé à décor doré, plats à grand encadrement au pointillé et aux filets, dos lisses ornés de vases, pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, roulette sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées [Rel. de l'époque], plats et dos lég. frottés.
1 850,00 Euros
|
1) Titre-frontispice gravé, 4 ff.n.ch., 356 pp., 1 f. bl. ; 2) 3 ff.n.ch., 352 pp., 1 f.n.ch. de privilège. Cohen-de Ricci 187. Pas dans Conlon. Première collective des oeuvres théâtrales d'Antoine B ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18389 |
Un exemplaire ayant appartenu à l'auteur ?
 |
BRISSON (Pierre Raymond de). -
Histoire du naufrage et de la captivité de M. de Brisson, Officier de l'Administration des Colonies ; Avec la description des déserts de l'Afrique, depuis le Sénégal jusqu'au Maroc.
Genève, Paris, Barde, Manget et Cie ; Royez, 1789.
In-8 de 200 pp., basane racinée, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, tr. marbrées polychromes [Rel. de la fin du XVIIIe siècle], très lég. frottée.
2 500,00 Euros
|
Gay 1522. Playfair 441. Edition originale, rare. L'auteur accompagnait Vaudreuil au Sénégal. Au retour d'un congé en France, il fit naufrage sur le banc d'Arguin, au Cap Blanc, le 10 juillet 1785. Sa ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18257 |
L'ouvrage fondamental sur les conditions économiques au Brésil juste avant l'Indépendance
 |
BRITO ET ALII (João Rodrigues de). -
Cartas economico-politicas sobre a agricultura, e commercio da Bahia ... Dadas á luz por I. A. F. Benevides.
Lisboa, Na Imprensa Nacional, 1821.
Pet. in-4, br. sous couv. muette, non coupé.
1 800,00 Euros
|
1 f.n.ch.,viii et 105 pp., 5 ff.n.ch. de table (dern. bl.). Borba de Moraes I 127. Sabin 8133. Bosch 324. Première et unique édition de cet ouvrage "extremely important for the study of the administ ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18046 |
Exemplaire avec envoi
 |
BROSSARD (Général). -
Mémoire présenté à M. le Mal duc de Dalmatie [...] sur les moyens d'assurer la sécurité du territoire de la colonie d'Alger.
Paris, Anselin, successeur de Magimel, 1833.
Pet. in-8 de viii et 92 pp. et 1 f.n.ch., br., couv. bleue impr., dos faible, rousseurs.
350,00 Euros
|
Playfair, 533. Tailliart, 2295. Édition originale. Considérations générales sur la colonisation d'Alger, son but et ses résultats. Des Arabes. Différents systèmes d'occupation, etc. Envoi autograph ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18065 |
La première étude en français des colonies britanniques nord-américaines
 |
[BUTEL-DUMONT (Georges-Marie)]. -
Histoire et commerce des colonies anglaises dans l'Amérique septentrionale. Où l'on trouve l'état actuel de leur population, et des détails curieux sur la constitution de leur gouvernement, principalement sur celui de la Nouvelle-Angleterre, de la Pensilvanie, de la Caroline et de la Georgie.
Londres et Paris, Le Breton, Desaint, Pissot, Lambert, 1755.
In-12 de xxiv et 336 pp., basane mouchetée, filet à froid sur les plats, dos à 5 nerfs orné de fleurettes dorées, pièce de titre de basane rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées [Rel. de l'époque], mors frottés.
1 200,00 Euros
|
Sabin 9602. Echeverria-Wilkie 755/3. INED 884. Higgs 1030. Goldsmiths 9028. Ouvrage très important pour l'étude du commerce des colonies anglaises au moment de la guerre du Canada. Le chapitre 3 est ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
2034 |
 |
CALMEIL (L.F.). -
Physiologie de l'appareil de l'innovation. Extrait du Dictionnaire de Médecine en 25 volumes.
Paris, Rignoux, 1839.
In-8, demi-veau bleu, dos lisse, orné en long [Rel. de l'époque], rouss.
850,00 Euros
|
Reliés à la suite du même : Des maladies de la moelle épinière. Extrait du Dictionnaire de Médecine en 25 volumes. Ib.id. 1839, 99 pp. et De la monomanie. Extrait du Dictionnaire de Médecine en 25 vo ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18095 |
 |
[CARTES A JOUER - CATALOGUE]. SAMSO (José). -
Fabrica de naipes
Barcelona, s.d. (fin XIXe siècle).
In-12 oblong, percaline brune, titre et "griffe" dorés du fabriquant sur le premier plat, cartonnage éditeur.
2 200,00 Euros
|
Bel album de représentant de la maison José Samso, fabricant de cartes à jouer à Barcelone, composé de 13 séries différentes de trois cartes chacunes ; l'une étant mobile, permettant de voir le dessin ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
17323 |
 |
[CAYENNE - DESSIN] LAMOISSE (Eugène). -
"Une rue de Cayenne". Dessin sur papier gris à la mine de plomb et rehauts de blanc (17 x 12 cm), sous verre et encadrement.
2 850,00 Euros
|
Dessin d'un grande finesse montrant une rue de Cayenne bordée d'une part de la végétation locale et d'autre part de maisons et bâtiments officiels. Petits personnages animant la scène. Eugène Lamoiss ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18183 |
Les premières photographies des mines d'Afrique du Sud
 |
CHAPER (Maurice-Armand). -
Note sur la région diamantifère de l'Afrique australe suivie d'un Tableau résumant les études faites par M. Fouqué (...) et M. Mel Lévy (...) sur les roches rapportées de l'Afrique australe par l'auteur.
Paris, G. Masson, 1880.
In-8, br., couv.verte imprimée, accrocs.
1 650,00 Euros
|
2 ff.n.ch., 142 et ii pp., 4 tableaux repliés, 1 carte repliée et 8 planches photolithographiques. Sinkankas, 1246. Rare et parmi les premières contributions sur la région diamantifère d'Afrique du ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18047 |
La marine des corsaires à la fin du 18e siècle
 |
[CHARDON]. -
Code des prises ou Recueil des édits, déclarations, lettres patentes, arrêts, ordonnances, réglements & décisions sur la courses & l'administration des prises, depuis 1400 jusqu'à présent.
Paris, Imprimerie royale, 1784.
2 forts vol. pet. in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre rouges, tranches rouges [Rel. de l'époque], lég. rest., qq. rouss.
6 800,00 Euros
|
1) 2 ff.n.ch., xxxv, xxvii et 610 pp., 1 f.n.ch. - 2) 1 f.n.ch., pp. 611-1230 et xlii pp. Polak, 1808. Quérard, 2, 133. Manque à la Crowne Library. Pas dans Brunet. Édition originale rare. Nommé en ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
16088 |
Très jolie aquarelle
 |
[CHASSE - AQUARELLE]. -
"Un, deux, trois", aquarelle datée de mai 1833, (22 x 16 cm), montrant deux hommes devant un petit mur de pierre, l'un, chasseur, debout accompagné de ses chiens, l'autre, assis, le doigt levé, face à son chien, sur le museau duquel il a posé un petit morceau de pain. Premier plan et fond boisé, ciel nuageux aux délicates teintes et amusantes expressions des chiens.
Encadrement chêne, sous verre.
2 500,00 Euros
|
|
info@chamonal.com
|
18771 |
 |
[CHASSE - GRAVURE]. -
Chasse à la bécasse - Hunting Woodcocks - Caza del Chocha. Dessiné par Walker, lith. par Ciceri.
Paris, L. Furgis, r. des Ecoles, 60. Maison à New-York, vers 1860.
59 x 46 cm., encadrement sous verre.
1 200,00 Euros
|
Lithographie en couleur montrant dans un décor de bois et de fourrés verdoyants, au premier plan, un chien à l'arrêt devant une bécasse et son maître attentif, au second plan, un chasseur en action. ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
16091 |
 |
CHATEAUBRIAND (F. R. de). -
Note sur la Grèce
Paris, Le Normant Père, 1825.
In-8 de 48 pp., demi-chagr. beige foncé, titre en long [Rel. moderne].
650,00 Euros
|
Loukia Droulia 829. Edition originale.
|
info@chamonal.com
|
18048 |
Un magnifique exemplaire relié en maroquin rouge
 |
CLARKE (Edward Daniel). -
Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie. Traduits de l'anglais. Avec plans et cartes géographiques.
Paris, Chez Fantin, 1812.
2 vol. in-8, maroquin rouge à longs grains, deux filets dorés d'encadrement sur les plats, dos lisses ornés de doubles filets dorés, double filet dorés sur les coupes, dentelle intérieure, contre-gardes et gardes de tabis bleu, tranches dorées, [Rel. de l'époque], qqs rousseurs.
6 500,00 Euros
|
1) xviij et 559 pp., 3 cartes hors-texte. - 2) 2 ff.n.ch., 500 pp., 2 cartes hors-texte. Monglond IX 1014-1015. Atabey 255. Manque à Blackmer. Edition originale de la traduction française fort rare ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18627 |
Un ensemble rare d'opuscules d'architecture rurale
 |
COINTEREAUX (François). -
Ecole d'architecture rurale, Premier [- Quatrième] cahier.
Paris, Chez l'auteur et chez Niodot, 1791-[1794].
4 cahiers en un vol. in-8, cartonnage vert [Rel. mod.] relié sur brochure, non rogné, petite déchirure rest. au prem. f., mouillure d'angle très marquée aux pl. XI et XII ainsi qu'aux 8 ff. précédents.
1 350,00 Euros
|
1) 2 planches gravées en frontisp., 32 pp., 10 planches gravées hors texte ; 2) 2 planches gravées en frontisp., 76 pp., 10 planches gravées hors texte ; 3) 2 ff.n.ch., pp. [77]-133, 2 planches gravée ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
13536 |
 |
COMPIEGNE (Marquis de). -
Voyages, chasses et guerres.
Paris, E. Plon et Cie, 1876.
In-12 demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de filets dorés [Rel. de l'époque].
180,00 Euros
|
3 ff.n.ch., iii pp., 295 pp., 2 ff.n.ch. Thiébaud 213. Souhart 117. Edition originale. Réunion de plusieurs récits : voyage et chasse en Floride (1870), puis au Nicaragua (1872) ; les combats et la ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
14162 |
L'Empereur organise les tribunaux dans les Iles Ioniennes
 |
[CORFOU (Impression de)]. -
Organizzazione dei tribunali di Giustizia e Procedura Civile e Criminale delle Sette Isole greche dell'Ionio. Nella Tipografia Nazionale di Corfu.
Corfou, Sarandopoulos, 1808.
In-4 de 30 pages et 1 f. blanc, brochure d'attente ancienne, titre empoussiéré ; tache d'encre dans la marge supérieure du dernier feuillet, sans atteinte au texte, pliure centrale.
Prix sur Demande / Price on Request
|
Legrand, Bibliographie Ionienne, 792. Préface dédiée à Bessières, Commissaire Impérial pour les Sept-Iles grecques Ioniennes, par Emanuele Teotochi, président du Sénat Ionien. Texte en italien. Au ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
16515 |
 |
CORVISART (Lucien). -
Sur une fonction peu connue du pancréas; la digestion des aliments azotés.
Paris, Victor Masson, ars 1857.
In-8, demi-percaline verte [Rel. moderne].
500,00 Euros
|
3 ff.n.ch., 54 pp., 1 f.n.ch. (blanc), 11 pp. Très rare tiré à part extrait de la Gazette Hebdomadaire de Médecine et de Chirurgie. Garrison Morton 1001: "Corvisart showed that pancreatic proteoly ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
14961 |
 |
COSSIGNY (Joseph-François Charpenti). -
Recherches physiques et chimiques sur la fabrication de la poudre à canon, contenant des observations et des expériences nouvelles ...
Paris, Ant. Bailleul et Magimel, 1807.
In-8 de 2 ff.n.ch., xlviij-369 pp., 1 f.bl., br. de l'époque sous couv. de papier rose, non coupé.
1 000,00 Euros
|
Quérard II 140. Edition originale. Savant et homme politique originaire de l'Ile de France (l'actuelle Ile Maurice), J.-F. Charpentier de Cossigny (1736-1809) fut élu député de l'île à la Constituant ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18457 |
 |
[COUVRE-LIVRE BRODE]. -
[Couvre-livre servant à protéger un livre ou un cahier]
(France, vers 1780).
16 x 13,4 cm, parchemin recouvert de tissu beige à décor peint et brodé de fils d'or et d'argent, au centre grands médaillons ovales où sont peints des personnages féminins dans les parties évidées de la broderie : au plat supérieur une femme appuyée sur la croix à qui la colombe de l'Esprit Saint dit « D . de Force », à ses pieds un phylactère porte la légende « Je souffre et je me [...] ; au plat inférieur, une autre femme coiffée d'un large chapeau tient un phylactère où se lit « l'Esprit St me conduit » ; contre-plats de satin rose.
3 000,00 Euros
|
Charmant exemple de couvre-livre brodé, manifestement à l'usage d'une dame ou d'une demoiselle pour ses lectures pieuses. A l'intérieur deux liens de soie verte sont destinés à fixer le carnet ou le l ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18133 |
 |
CROY (Emmanuel, duc de). -
Mémoire sur le passage par le Nord, qui contient aussi des réflexions sur les glaces [et] Maisons des pays froids, ou Distribution de Maison propre à garantir des Froids rigoureux de l'Hiver, & même des grandes Chaleurs de l'Eté. Avec les moyens de l'échauffer au meilleur marché possible.
Paris, Valade, 1782-1785.
2 ouvrages en un vol. in-4, veau blond moucheté, dos lisse orné de fleurettes dorées, pièce de titre de maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges [Rel. de l'époque], mouillures marginales.
Prix sur Demande / Price on Request
|
- 1) 23 pp. Quérard II 345. Sabin 17714. JCB III 2761. Chadenat 3718 (" Très rare"). Edition originale de ce mémoire fort rare. L'auteur (1718-1784) fait la critique des auteurs et voyageurs ayant t ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
3328 |
L'exemplaire de Paul Bert
 |
[CUVIER]. -
Mémoires du baron Georges Cuvier, publiés en anglais par Mistress Lee, et en français par M. Théodore Lacordaire, sur les documens fournis par la famille.
Paris, H. Fournier, 1833.
In-8 de 2 ff.n.ch., 369 pp. et 1 f.n.ch., demi-bas. prune, dos lisse, fil. dorés et à froid [Rel. post.], qq. piqûres, usure à la page 197 avec atteinte à quelques lettres soigneusement retracées au crayon.
2 500,00 Euros
|
Tulard 381. Edition originale. "Malgré son titre, il ne s'agit pas de mémoires écrits directement par Cuvier mais d'une biographie par le savant Théodore Lacordaire à partir de papiers privés de l'a ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18298 |
La rémunération des danseurs de l'Opéra sous l'Empire
 |
DANSE - GARDEL (Pierre). -
20 pièces signées janvier 1808 - mars 1809 ; mars-octobre 1809 ; janvier, août et septembre 1812.
Conservées dans une chemise de papier et un étui de maroquin vert grain long, dos lisse orné et doré, pièce de titre rouge [Rel. moderne à l'imitation].
7 500,00 Euros
|
- 12 pièces signées, janvier 1808 - mars 1809 12 feuillets in-folio. États des dépenses de ballets et divertissements donnés aux Palais des Tuileries ou à Saint-Cloud, avec les noms et les appointemen ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18799 |
 |
DECHEZELLE (J.). -
Observations sur la Fièvre muqueuse ou adénoméningée, qui a régné épidémiquement à Rénosa, petite ville d'Espagne, province de Guipuscoa, an 1809, sur trois cent-cinquante soldats français qui y ont séjourné pendant six mois.
A Paris, Didot jeune, 1815.
In-4 de vi et pp. [7] à 25, br.
250,00 Euros
|
Thèse soutenue à la Faculté de médecine de Paris, le 22 mars 1815, par le chirurgien aide-major au quarante-septième régiment d'infanterie de ligne.
|
info@chamonal.com
|
18659 |
103 bâtiments américains retenus à Bordeaux
 |
DECRES (Denis, duc). -
Lettre signée, Paris 4 pluviose XI [24 janvier 1803], à M. Fulward Skipwitch, agent commercial des États-Unis d'Amérique.
1 page in-4 à l'en-tête du Ministre de la Marine et des Colonies, bords coupés, rousseurs, sous étui-chemise moderne papier marbré, dos de chagrin noir.
1 500,00 Euros
|
A propos d'une demande d'indemnités pour 103 bâtiments américains « retenus en 1793 à Bordeaux sous embargo ». Il doit reconnaître que les recherches les exactes faites au ministère de la Marine sont ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
17914 |
 |
DELAROCHE. -
Discours de M. Delaroche, député de la Seine-inférieure, dans la discussion du budget de 1832.
[Paris], Veuve Agasse, [1832].
Pet. in-8 de 8 pp., dérelié.
25,00 Euros
|
Extrait du Moniteur du 29 mars 1832.
|
info@chamonal.com
|
17902 |
Vivant Denon fait connaître l'Egypte à l'Europe. Un bel exemplaire relié en demi-maroquin rouge
 |
DENON (Dominique-Vivant). -
Voyage dans la Basse et la haute Egypte, pendant les campagnes du général Bonaparte.
Paris, P. Didot l'aîné, An X = 1802.
1 vol. de texte in-4 et un vol. d'atlas in-plano, demi-maroquin rouge à grain long à coins, dos à 5 nerfs soulignés de guirlandes dorées, initiales « S.F. » poussées en pied, tranches jaunes, [Rel. de l'époque], répar. au titre de l'atlas, mouillures dans le bas des dern. pl.
17 500,00 Euros
|
Texte : xij et 322 pp. ; Atlas : 1 f. de titre 143 planches gravées (y compris les 20 bis et 54 bis). De Meulenaere 62. Blackmer 471. Monglond V 1192-1198 (pour la liste des planches). Deuxième édit ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
15632 |
 |
DIAZ DE BAEZA (Juan). -
Historia de la guerra de Espana contra el emperador Napoleon.
Mexico, Imprenta de I. David, a cargo de A. Contreras, 1852.
In-8, demi-bas. maroquinée, dos lisse orné, tr. mouchetées [Rel. de l'époque], coiffes et plats légèrement frottés, trou de vers au dos, coins émoussés.
850,00 Euros
|
vi, 660 et 6 pp., 3 planches hors-texte. Palau IV, 72274 : ne mentionne que l'édition originale publiée en 1843 à Madrid par I. Boix. On trouve en fin de volume un poème de José de Espronceda, chan ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18540 |
 |
DIDOT (Pierre). -
Epithalame à l'occasion du mariage de Mademoiselle Eugénie Didot, ma nièce, avec M. Alexandre Challaye.
(Paris, P. Didot, vers 1830).
In-8 de 4 pp., br. sous couv. papier caillouté mod.
250,00 Euros
|
Pièce inconnue à usage privé, sortie des presses de Pierre Didot.
|
info@chamonal.com
|
17870 |
 |
DU HAILLY (L.). -
Campagnes et stations sur les côtes de l'Amérique du Nord.
Paris, E. Dentu, 1864.
In-12 de 2 ff.n.ch., 294 pp. et 1 f.n.ch. de table, demi-chagrin vert mousse, dos à nerfs orné, tranches marbrées, [Rel. de l'époque].
350,00 Euros
|
Polak 2857. A échappé à Sabin. Edition originale. Les Américains sur l'Atlantique : New York pendant la guerre, New York et la société américaine. Les Américains sur le Pacifique : Premières années d ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|