290  document(s)    [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6] | Other request ? | Autre recherche ?

19812
[AFRIQUE - DESSIN] RIOU (Ed.) -  Dessin à la mine de plomb et lavis, signé (28 x 19 cm.) montrant deux officiers en uniforme et casque colonial, devisant, entouré d'un côté par des militaires locaux et de l'autre par une population attentive. Vers 1890. Petit déteinte dans le ciel
1 000,00 Euros

Edouard Riou, né en 1833 et mort en 1900 était dessinateur, aquarelliste et peintre. Il exposa au Salon de Paris à partir de 1859. Il illustra de nombreux livres dont celui de P.L. Monteil : De Saint- ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


15075
AGOUB (Joseph) -  Mélanges de littérature orientale et française… Avec une notice sur l’auteur par M. de Pongerville, de l’Académie française
Paris, Werdet, 1835
in-8 de 2 ff.n.ch., viij-358 pp., percale rouge, dos à 4 nerfs, compartiments encadrés de triples filets dorés [Rel. de l’époque], petite déchirure au bas de la p. 241
250,00 Euros

Hage-Chahine 50. Bourquelot I 7-8.
Recueil posthume d’articles et de travaux en grande partie inédits de l’orientaliste égyptien Joseph Agoub (1795-1832), professeur de langue arabe au collège Louis- ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19222
AMBERT (Lieutenant-général) -  De l'utilité des colonies pour la France, et du système des douanes appliqué aux denrées coloniales
Paris, Guiraudet, 1822
in-12, dérelié, très légères rousseurs
200,00 Euros

1 f.n.ch., 58 pp.
Ryckebusch, 103. Manque à Sabin.
En partie consacré à la traite des Noirs et les Antilles.
Papillon d'errata collé en pied du dernier f
info@chamonal.com


17468
[AMERIQUE - PECHE] -  Arrêt du conseil d'état du roi, qui excepte de l'Entrepôt accordé, par l'arrêt du Conseil du 29 décembre 1787, aux productions & marchandises des Etats-Unis, les poissons, huiles & autres marchandises provenant de leurs pêches. Du 22 février 1788
Paris, Imprimerie Royale, 1788
in-4 de 4 pp., dérel
120,00 Euros

Wroth-Annan 2065
info@chamonal.com


19069
Un tableau de la côte-est des Etats-Unis

[AMERIQUE - PEINTURE] PERROT (F.) -  Huile sur toile signée et datée 1831 (21 x 16 cm) dans son cadre d'époque représentant un paysage de bord de mer sur la côte est des Etats-Unis au lever du soleil. Au premier plan un homme marchant avec bâton et musette, au second plan plusieurs maisons et un sémaphore et, en mer, trois bâtiments à l'ancre
9 500,00 Euros

Ferdinand Perrot (Paimboeuf 1808 - Saint-Pétersbourg 1861) fut élève de l'Ecole de dessin de la Marine à Brest, fut à Paris l'élève de Gudin et exposa au Salon de Paris entre 1831 et 1844.
Très belle ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19419
ANFREVILLE DE LA SALLE (Dr Léon d') -  Notre vieux Sénégal. Son histoire. Son état actuel. Ce qu'il peut devenir
Paris, Augustin Challamel, 1909
in-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné, plats de percaline verte avec encadrement de filets à froid, inscription en lettres dorées
220,00 Euros

3 ff.n.ch., 229 pp., 1 carte dépliante et 12 planches hors texte, donnant 24 vues photographiques. L'auteur avait publié l'année précédente le texte de conférences sur l'hygiène coloniale, données po ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


18926
[ANTILLES - FLORE - AQUARELLE] TUSSAC (Attribué à F. Richard de) -  Avocatier (Laurus Persea). Cerisier des Antilles (Malpighia glabra). Aquarelle (33 x 53 cm) de F. R. de Tussac (1751-1837), colon de Saint-Domingue, sous verre et encadrement (49 x 69 cm)
Vers 1805
6 500,00 Euros

Très belle aquarelle représentant en "grandeur naturelle" une branche d'avocatier avec fleurs et fruits dont un ouvert et, dans la moitié inférieure, une branche de cerisier avec fleurs et fruits à di ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19117
ARAGO (François) -  Lettre de M. Arago à M. Alexandre de Humboldt
Paris, Imrpimerie de Bachelier, 1840
petit in-8, br., couv. bleue impr
350,00 Euros

1 f.n.ch. et 44 pp.
H. Stevens. The Humboldt Library, n°281.
Edition originale de cette sévère attaque de l'astronome Philippe-Gustave Le Doulcet, comte de Pontéculant et de son Précis d'astronomie ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19070
Un habitant des Philipines par le dessinateur de l'expédition de Freycinet

ARAGO (Jacques) - DESSIN -  Un habitant de Tinian. Dessin à la plume (20,5 x 26,5) signé "J. Arago fesit. 1819", montrant un homme transportant les deux parties d'un cervide sur un bâton en équilibre sur son épaule
6 500,00 Euros

Dessin non reproduit dans l'ouvrage : Promenade autour du monde, dont les corvettes étaient commandées par Freycinet. Arago était le dessinateur officiel de cette expédition. Il n'est pas reproduit no ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19420
Edition la plus complète

ARENA (Antonius de) -  De Bragardissima Villa de Soleriis. Ad suos compagnones studiantes, qui sunt de persona friantes, bassas Dansas & Branlos practicantes, novellos quamplurimos mandat
Stamatus in Stampatura Stampatorum 1670
in-12, demi-maroquin olive à grain long, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, 3 filets dorés encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées [Rel. de l'époque], signée Thouvenin
1 500,00 Euros

191 pp. y compris la 2e partie commençant à la p. 107 par un titre particulier.
Brunet I 393-394. Delepierre Macaoneana pp. 148-151. Nodier 274. Oberlé Poésie Néo-latine 51. Edition la plus complète ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19541
Une rareté

ATHENEE - MAROLLES (Michel de) -  Les Quinze livres des deipnosophistes d'Athénée, de la ville de Naucrate d'Égypte, écrivain d'une érudition consommée, & presque le plus sçavant des Grecs. Ouvrage délicieux
Paris, Jacques Langlois, 1680
fort vol. in-4 de lxxii, 1090 pp, veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], rest
2 500,00 Euros

Vicaire 51, 52 - Oberlé 8 à 11 (autres éditions). Première édition française. Très rare, "la première et l'unique qui en ait esté composée jusques icy en quelque langue vivante de l'Europe que ce soit ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19728
Un bel exemplaire

AUBARET (Louis-Gabriel Galdéric) -  (Hoang-Viêt-Luât-Le). Code annamite. Lois et règlements du royaume d'Annam traduits du texte chinois original
Paris, Imprimerie impériale, 1865
2 vol. gr. in-8, chagrin rouge, sur les plats encadrements de filets à froid et dorés, écoinçons dorés, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches peigne, petite roulette intérieure dorée, [Rel. de l'époque], dos passés, qqs piqûres
1 000,00 Euros

1) 2 ff.n.ch., xiv pp., 1 f.n.ch., 394 pp. - 2) 2 ff.n.ch., 309 pp.
Cordier, Indosinica, 1847. Première édition sous ce titre ; une première édition a paru à Saïgon en 1862 sous le titre de Code péna ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19119
AUBE (Contre-Amiral) -  La Martinique, son présent et son avenir
Paris, Berger-Levrault et Cie, 1882
in-8 de 2 ff.n.ch. et 116 pp, br., couv. impr., dos fatigué, quelques rousseurs
320,00 Euros

Première édition.
Hyacinthe Laurent Théophile Aube [Toulon 1826-1890] fut nommé gouverneur de la Martinique le 20 décembre 1879 et se signala lors de l'épidémie de fièvre jaune qui ravagea la colonie ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19672
AUDOUARD (Victor) -  Quelques considérations sur l'analyse du quinquina du Pérou. Tribut académique présenté à l'Ecole de Médecine de Montpellier
Montpellier, Vve Jean Martel aîné, an X [1802]
in-4 de 18 pp. et 1 f.n.ch., dérel
200,00 Euros
info@chamonal.com


19813
Exemplaire avec envoi de ce voyage en Orient peu commun

AZAIS & DOMERGUE -  Journal d'un voyage en Orient, par l'abbé Azaïs et C. Domergue
Avignon, F. Seguin aîné, 1858
in-12 de xii et 390 pp., cartonnage demi-toile noire moderne
850,00 Euros

Röhricht p. 453. Manque à Blackmer, Atabey et Hagh Chahine. Edition originale.
Beyrouth et le Liban, les Druses, Baalbek, la Kadischa, Tripoli, Alexandrette, Rhodes, Cos, Patmos, Samos, Scio, Smyrne, ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19720
BAILEY (J.W.) -  Microscopical Observations made in the South Carolina, Georgia and Florida by J.W. Bailey prof. chemistry, etc., U.S. Military Academy, West Point
[New-York, Edward O. Jenkins], 1850
in-4, br., couv. d'attente papier bleu, étiquette de titre dactylographiée, mouillure marginale atteignant les 5 premiers feuillets
200,00 Euros

48 pp. et 3 planches lithographiées hors texte.
Sabin (2740) donne comme lieu et date d'édition Washington, 1851
info@chamonal.com


19407
BARBIE DU BOCAGE (Victor-Amédée) -  Bibliographie annamite. Livres, recueils périodiques, manuscrits et plans
Paris, Challamel aîné, 1867
in-8 de 2 ff.n.ch., 107 pp., cartonnage bradel moderne, papier caillouté, pièce de titre en long de maroquin rouge, [Rel. mod.], piqûres
650,00 Euros

Cordier, Indosinica, 2385. Édition originale. Rare.
Extrait de la Revue maritime et coloniale
info@chamonal.com


19527
BARNUM -  Les mémoires de Barnum, par G.R
Strasbourg, Typographie de G. Fischbach, 1877
in-8 de 2 ff.n.ch. et 111 pp., demi-toile noire à coins, dos muet, couv. impr. verte cons. [Rel. de l'époque], lég. frottée, qqs rouss. sur la couv
500,00 Euros

Cette impression strasbourgeoise a échappé à Sabin.
Il s'agit en fait d'une adaptation de Struggles and Triumphs, l'autobiographie de l'étonnant Phinéas Taylor Barnum (1810-1891) qu'il avait publiée ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19466
[BART] -  Vie de Jean Bart célèbre marin français par C. F. P
Rouen, Mégard et Cie, 1866
in-12, cartonnage violine de l'éditeur, dos passé, taches claires sur les plats
80,00 Euros

Portrait gravé en frontispice et 143 pp.
De la Bibliothèque morale de la jeunesse
info@chamonal.com


19581
L'exemplaire Paul Gavault avec l'illustration en couleurs

BASSANVILLE (Ctesse de) -  Géographie amusante ou Plaisirs des vacances
Paris, L. Vermot, [vers 1850]
in-8 carré, cart. polychrome de l'éditeur avec vignette incise dans le premier plat, tranches dorées, minime déchirure marginale à deux feuillets
1 650,00 Euros

2 ff.n.ch., 204 pp. et 17 lithographies hors texte.
Gumuchian 481. Charmante édition illustrée d'allégories des fleuves et rivières de France.
Rare exemplaire avec les planches en deux états : l'un ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


905
Magnifique atlas en couleurs de la première moitié du XVIIIe siècle, réalisé d'après les collections du cartographe Jean de Beaurain

[BEAURAIN (Collection Jean de)] -  Atlas (...) suivant la Collection du Sr. de Beaurain Geographe ordinaire du Roy, a Paris rüe Pavée au coin du Quay des Augustins
Atlas composite, S.n., 1748
3 volumes grand in-folio, plein veau fauve marbré, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, pièces de titre et de tom. de maroquin rouge ("Atlas Universel"), frises en tête et en pied, roul. sur les coupes, tr. rouges [Rel. de l'époque], rest., pièces de titre renouvelées ; mouill. dans la marge inf. des premiers ff. du tome II, s'atténuant progressivement
Prix sur Demande / Price on Request

1) 3 ff.n.ch. pour le titre et la table manuscrits dans un encadrement allégorique gravé, 134 cartes num. 1 à 130 + 4 cartes non num. (dont 1 plan de Paris). - 2) 3 ff.n.ch. pour le titre et la table ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19729
Aux armes du comte Ferdinand Marsigli

BELON (Pierre) -  Petri Bellonii cenomani, plurimarum singularium & memorabilium rerum in Græcia, Asia, Ægypto, indæa, Arabia, aliisque exteris provinciis ab ipso conspectarum observationes, tribus libris expressæ
Antverpiæ [Anvers], Christophori Plantini, 1589
in-12, basane granitée, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. du XVIIe s.], dos restauré
3 800,00 Euros

8 ff.n.ch., 495 pp. et 43 figures gravées sur bois dans le texte, certaines à pleine page.
Funch, 274. Pritzel, 607. Degeorges, 3e éd., p. 211.
Première édition de la traduction latine des Observati ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19552
Un bel exemplaire

BERNARD (Claude) -  Introduction à l'étude de la médecine expérimentale
Paris, J.B. Baillière et Fils, 1865
in-8, br., couv. impr
1 200,00 Euros

Pp. 6 à 400 et 48 pp.
Garrison Morton 1766.501. En français dans le texte 288. Horblit 11b. Printing and the mind of man 353. Normann 208.
Edition originale de cet ouvrage fondamental. Il s'agirait ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


1085
BERTHE (J.-N.) -  Précis historique de la maladie qui a régné dans l'Andalousie, en 1800 (années 8 et 9 de la République française). Contenant un aperçu du voyage et des opérations de la Commission Médicale envoyée en Espagne par le Gouvernement français, ainsi que diverses observations sur la nature de la fièvre jaune…
Paris, Déterville et Montpellier, Renaud, an XI - 1802
in-8, br., couv. muette, étiquette de titre au dos
350,00 Euros

xxiv et 403 pp.
V. Rozier 344. Edition originale.
Berthe fit partie de la commission médicale envoyée en Andalousie par le gouvernment français pour observer la maladie qui ravageait cette partie de ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


12942
Exceptionnel plan manuscrit

[BEYROUTH] -  Plan de la Rade de Barut Cirie. Plan manuscrit à l'encre et rehaussé à l'aquarelle (51 x 35 cm), représentant la rade de la ville de Beyrout, du Cap de Gibelette, du cap de Bohardy ainsi que les différentes profondeurs de la rade. Encadrement moderne,
Première moitié du XVIIIe siècle,
12 000,00 Euros

Texte explicatif et coordonnées pour le mouillage.
Très beau et rarissime plan manuscrit
info@chamonal.com


19084
Précieuse édition princeps de ce texte populaire arabe

[BIBLE. NOUVEAU TESTAMENT, ARABE ET LATIN] -  [une ligne de titre en arabe] Evangelium infantiæ vel liber apocryphus de infantia servatoris. Ex manuscripto edidit, ac latina versione & notis illustravit Henricus Sike
Trajecti ad Rhenum [Utrecht], François Halma, Guillaume vande Water, 1697
pet. in-8 (16 x 10 cm), vélin ivoire, dos lisse, titre manuscrit [Rel. de l'époque]
2 850,00 Euros

11 ff.n.ch., 161 pp., 3 ff.n.ch. et 93 pp.
Brunet, V, 381. Schnurrer, 412. Goedeke, 41.
Édition princeps de cet "évangile de l'enfance", couvrant la période depuis la naissance de Jésus jusqu'à ses ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


18931
Un grand classique sur la Guyane française

BIET (Antoine) -  Voyage de la France équinoxiale en l'isle de Cayenne, entrepris par les François en l'année M. DC. LII
Paris, François Clouzier, 1664
pet. in-4 de 12 ff.n.ch. et 432 pp., veau brun granité, dos à nerfs orné, [Rel. de l'époque], pet. rest., lég. rouss
4 000,00 Euros

Sabin, 5269. Leclerc, 1516. Arents, 287. Streit, II, 1974. JCB (3), III, 106-107. European Americana, 664/15 : "Describes French Guiana, its natives, & Galibi language".
Edition originale, rare et re ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


13182
BIOT (J.B.) -  Traité de physique expérimentale et mathématique
Paris, Deterville, 1816
4 vol. in-8, cart. vert foncé de l'époque, pièces de titre rouges, rest
1 250,00 Euros

1) 2 ff.n.ch., lxvi, 538 pp., 1 f.n.ch., 1 tableau et 5 planches hors-texte. 2) 2 ff.n.ch., 551 pp., 2 tableaux et 4 planches hors-texte. 3) 2 ff.n.ch., 516 pp., 6 planches hors-texte. 4) 2 ff.n.ch. ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19468
BLANCHARD (Pierre) -  Petit voyage autour du monde, ouvrage amusant propre à préparer les enfans à l'étude de la géographie
Paris, Librairie de l'Enfance et de la Jeunesse P.C. Lehuby, 1834
in-12, chevrette fauve, dos lisse orné or et à froid, plaque à froid recouvrant les plats, tranches dorées [Rel. de l'époque]
200,00 Euros

263 pp. et 6 gravures hors texte. Dixième édition.
Agréablement relié
info@chamonal.com


19871
Envoi de l'auteur à Madame la duchesse de Liancourt

BLANCHARD (P.) & A. DAUZATS -  San Juan de Ulùa ou relation de l'expédition française au Mexique, sous les ordres de M. le contre-amiral Baudin
Paris, Gide, 1839
in-4, demi-basane vert pré, dos lisse orné de larges motifs dorés, [Rel. de l'époque], lég. rest., rousseurs
3 500,00 Euros

vii, 591 et pp. [ix] à xii de tables et 18 planches hors texte gravées sur bois, tirées sur Chine appliqué et nombreuses figures gravées sur bois dans le texte.
Sabin 5832. Leclerc 1075. Streeter, "B ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19288
BOULANGER (Emile) -  Les mycelium truffiers blancs
Rennes - Paris, Oberthur, 1903
grand in-4, br., couv. impr., petite fente au dos, quelques rousseurs
200,00 Euros

La couverture sert de titre, 23 pp., 3 planches hors texte.
Schliemann 166. Première édition.
L'auteur cultivait des truffes dans les bois des environs d'Etampes. Rare
info@chamonal.com


19232
BOUVET DE LOZIER (Athanase Yacinthe de) -  Mémoire du général comte de Bouvet, sur son administration de l'île de Bourbon, pendant les années 1815, 1816 et 1817
Paris, J. G. Dentu, 1819
pet. in-8, dérelié
1 000,00 Euros

1 f.n.ch., ii et 134 pp.
Ryckebusch, 1037. Édition originale.
"Rare ouvrage, un des seuls sur cette période" (Ryckebusch)
info@chamonal.com


19543
[BRESIL] -  Instituiçaõ [sic] da Companhia [sic] geral de Pernambuco e Paraíba
Lisboa [Lisbonne], Antonio Rodrigues Galhardo, 1776
in-4 de 30 pp. et 1 f.n.ch., cartonnage toile grenue verte, dos lisse muet, [Rel. mod.], f. de titre un peu sali
680,00 Euros

Borba de Moraes, I, 419. Rodrigues, 1275 : "rare". Robert Bosch, n°216 (1ère éd.). Maggs Bros, n°231 (premère éd.).
Important document avec des informations concernant l'économie du Nordeste brésilie ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19731
Un guide pour les immigrants en Louisiane

[BROMME (Traugott)] -  Louisiana. Ein Taschenbuch für Auswanderer und Freunde der Länder und Völkerkunde
Baltimore [Leipzig], Verlag von C. Scheld und Co, 1837
gr. in-12 (10,8 x 19,4 cm), cartonnage muet, dos lisse, étiquette de collection, [Rel. de l'époque], dos en partie cassé, fortes rousseurs
800,00 Euros

2 ff.n.ch., iv (mal chiffrée iii), 54 pp., 1 f. bl.
Engelmann, I, p. 206. Sabin, 8207. Pas dans Howes. Édition originale.
Les ouvrages de Bromme, fondés sur des voyages récents, constituaient la plu ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19708
BURNS -  Traité des accouchements des maladies des femmes et des enfants par M. Burns Professeur de Chirurgie à l'Université de Glascow. Traduit pour la première fois de l'anglais par le docteur Galliot sur la neuvième édition
Paris, Alphonse Delahays, 1855
in-8, demi-basane violine, dos lisse orné de filets dorés gras et maigres, tranches jaspées [Rel. de l'époque], minime déchirure ff. 233-235
150,00 Euros

Une première traduction de cet ouvrage avait été publiée en 1839. La présente est faite sur une édition considérablement augmentée. Importante table des matières en fin de volume.
Bon exemplaire ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19235
CANOVAI (Stanislao) -  Elogio d'Amerigo Vespucci che ha riportato il premio dalla Nobile Academia Etrusca di Cortona nel di 15 d'ottobre dell'anno 1788 con une Dissertazione Giustificativa di questo celebre navigatore
Firenze, Pietro Allegrini, 1788
in-8 de viii et 80 pp., cartonnage papier fort crème, dos lisse [Rel. de l'époque], accrocs au dos, tache à 2 ff
2 000,00 Euros

Aboal Amaro, Amerigo Vespucci, p. 31. Leclerc, 263 (ne cite pas cette éd.). Sabin, 10704. Édition originale.
Premier ouvrage de l'auteur, ce mémoire dans lequel il soutenait "avec une certaine force ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19339
CARPENTER (Edward) -  From Adam's Peak to Elephanta. Sketches in Ceylon and India
London, New York, Swan Sonnenschein & Co, E. P. Dutton & Co, 1910
in-12, cartonnage d'éditeur, toile bleue, sur le premier plat décor de motifs dorés, dos lisse orné
50,00 Euros

Frontispice, xx, 310 pp. et 1 f.n.ch. et nombreuses illustrations photographiques reproduites dans le texte : monuments, paysages, types, etc.
L'édition originale de ce récit de voyage, écrit sous l ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


2167
CARTES (Jeux de) -  Déclaration du Roy, donnée à Fontainebleau le 21 Octobre 1746. qui ordonne ce qui doit être fait pour la perception du droit établi sur les Cartes par celle du 16 Février 1745
S.l.s.n.s.d. [1747]
in-4 de 8 pp., dérel
70,00 Euros
info@chamonal.com


19733
CASTELLAN (Antoine Laurent) -  Lettres sur l'Italie, faisant suite aux lettres sur la Morée, l'Hellespont et Constantinople
Paris, A. Nepveu, 1819
3 vol. in-8, demi-basane fauve à petits coins de parchemin, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], plats très légèrement frottés, infimes rousseurs à certaines planches
1 200,00 Euros

1) 2 ff.n.ch., 367 pp., planches nos. 1 à 16 hors-texte, dont 3 à double page. - 2) 2 ff.n.ch., 307 pp., planches nos. 17 à 33 hors-texte, dont 1 à double page. - 3) 2 ff.n.ch., 365 pp., 4 pp. de musi ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


16942
CHALLAMEL (Augustin) -  Les amuseurs de la rue. Seize compositions par M. Edouard Debat-Ponson
Paris, Ducrocq, 1875
in-8, br., couv. impr
420,00 Euros

Frontispice, 2 ff.n.ch., 252 pp. et 15 planches hors texte.
Ouvrage rare
info@chamonal.com


19471
CHANTAL (J.B.J. de) -  L'Égypte et ses premières merveilles ou Moeurs, Coutumes, Usages & Cérémonies Religieuses de l'Ancienne Égypte
Paris, E. Ducrocq, [1861]
in-12, cart. percaline violine de l'éditeur, dos lisse orné style rocaille, inscription dorée sur le premier plat, tranches dorées, dos passé, rousseurs
30,00 Euros

Frontispice et titre gravés, 286 pp. et 2 gravures hors texte.
L'auteur est en réalité Jean-Baptiste-Joseph Champagnac (1798-1858), auteur de manuels pédagogiques, moraux et de récits de voyages pou ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19554
Un magnifique exemplaire

Chants et chansons populaires de la France
Paris, H. L. Delloye, 1843
3 vol. in-8, maroquin violet, dos à nerfs finement ornés, jeux de filets dorés encadrant les plats, monogramme doré MG aux angles, dentelle intérieure, tranches dorées [Rel. vers 1870], signée Dunezat
3 500,00 Euros

1) 5 ff.n.ch. (faux-titre, titre-frontispice gravé, liste des chansons, introduction de Delloye) et 28 livraisons de 4 ff.n.ch. (28 chansons comprenant chacune une notice de 2 pp., 4 pp. de texte illu ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19125
Un magnifique exemplaire

CHASSERIAU (F.) -  Vie de l'Amiral Duperré ancien ministre de la Marine et des Colonies
Paris, Imprimerie Nationale, 1848
in-8, chagrin vert, dos à nerfs orné, jeu de filets dorés encadrant les plats, initiales dorées A.B. au centre, dentelle intérieure, tranches peigne [Rel. de l'époque]
1 350,00 Euros

2 ff.n.ch., vii, 531 pp., 1 tableau dépliant (p. 198 bis) et 1 fac-simile hors texte replié.
Polak 1644 (ne signale pas le tableau). Edition originale de l'ouvrage de référence sur cet illustre marin ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19896
CHASSINAT (Raoul) -  Etudes sur la mortalité dans les bagnes et dans les maisons centrales de force et de correction, depuis 1822 jusqu'en 1837 inclusivement ; faites par ordre de M. le comte Duchatel, ministre de l'Intérieur, d'après les documents officiels fournis par les Ministères de l'Intérieur et de la Marine
Paris, Librairie administrative de Paul Dupont, 1844
in-4 de 2 ff.n.ch. et 139 pp., br., couv. bleue imprimée, dos manquant
400,00 Euros

Edition originale. 113 tableaux statistiques sont fournis par le docteur Chassinat, chirurgien du Ministère de l'Intérieur. Le Ministre avait en effet reconnu que son administration, "si elle devait p ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19408
CHASTELLUX (François-Jean, marquis de) -  Voyage de Mr. le chevalier de Chastellux en Amérique
[Cassel], S.n., 1785
pet. in-8 de 228 pp., papier marbré vert, dos lisse, pièce de titre ocre, cart. moderne à l'imitation
1 000,00 Euros

Sabin, 1226. Leclerc, 329. Monaghan, 1532; Howes (Hartley), C334. Très rare.
Il est probable que c'est une réimpression de la première relation de Chastellux publiée en 1781 sous el titre de "Voyage ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19263
CHEVREUL (Michel-Eugène) -  Médaille commemorant le centenaire d'Eugène Chevreul, exécutée par M. Roty, ancien pensionnaire de l'Académie de France à Rome
200,00 Euros

Médaille ronde en métal argenté de 9,8 cm. de diamètre. Boîte en maroquin marron à grain long, décor doré, écoinçons sur le dessus. Le corps de la médaille représente Chevreul vieux assis dans un faut ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


17112
[CIRQUE - MARSEILLE] -  Prospectus pour l’établissement d’un cirque olympique et d’une école d’équitation à Marseille
Marseille, Antoine Ricard, (1827)
in-4 de 2 ff.n.ch., en feuille
480,00 Euros

Prospectus imprimé daté d’avril 1827 et signé de François Avrillon, écuyer, du marquis de Montgrand, maire de Marseille et du comte de Villeneuve, préfet des Bouches-du-Rhône.
Ce prospectus est accom ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19675
CITTE (François) -  De l'usage du quinquina et des règles de son application dans les fièvres intermittentes. Essai présenté et soutenu à l'Ecole de Médecine de Montpellier, le 4 Floréal, an XII (24 Avril 1804)
Montpellier, Coucourdan, [1804]
in-4 de 23 pp., dérel
160,00 Euros
info@chamonal.com


19393
CLEYNAERTS (Nicolaes, dit Clénard) -  Abrégé de la grammaire grèque [sic] de Clénard. Peu de préceptes, mais beaucoup de lecture, de réfléxion, & d'exercice
Paris, Veuve de Claude Thiboust et Pierre Esclassan, 1704
in-12, peau retournée verte, dos lisse muet, [Rel. de l'époque], frottée, rép. à une p
250,00 Euros

58 pp. (dont 2 repliées), 1 f.n.ch., 9 pp., 1 f.n.ch.
Impression en noir et rouge de cette célèbre grammaire du philologue flamand Nicolas Cleynaerts (1495-1542)
info@chamonal.com


15171
Souvenir d'un séjour en Bretagne : album de dessins originaux

COCHET DE SAVIGNY (Baron) -  Album de dessins en noir ou aquarellés réalisés par l'auteur lors d'un séjour en Bretagne, à Kervergant, dans la propriété de l'armateur Raymond de Raime, destinataire de l'ouvrage
S.l., S.n., septembre 1869
in-8 oblong, br., couv. muette en papier vert, un peu usagée
2 500,00 Euros

8 ff.n.ch. réunissant 7 dessins à pleine page dont 6 collés sur des feuilles de papier bleu et 3 aquarellés, avec légendes à l'encre. Le premier dessin, exécuté sur papier mauve, sert de page de titre ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com

  290  document(s)    [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6] | Other request ? | Autre recherche ?