Chasse - Pêche
Shooting - fishing
|
|
395 |
 |
Almanach des chasseurs et des gourmands. Chasse. - Table. – Causeries.
Paris, Au dépôt de Librairie, [1855].
In-12, br., couv. bleue impr., non rogné, qq. piqûres.
380,00 Euros
|
2 ff.n.ch. et 140 pp. Frontispice (St.-Hubert), 1 portrait hors texte (Houdetot), et 2 planches dépliantes illustrant l'article sur Sainte-Hélène. Vicaire 16. Thiébaud 18 : ne cite que 2 ou parfois 3 ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
396 |
 |
ARMAND. -
Mes chasses à la frontière des Indiens. Traduction par Adrien Paul. Ouvrage illustré de 30 gravures d'après les dessins de Maurice Martin.
Librairie de Paris, s.d.
In-8 de 160 pp., percal. rouge, dos orné.
100,00 Euros
|
|
info@chamonal.com
|
400 |
 |
CAILLARD (Paul). -
Des chiens anglais de chasse et de tir, et de leur dressage à la portée de tous. Setters, Pointers, Retrievers, Cockers, etc., etc. Préface du marquis de Cherville.
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1882.
In-12 de XXIV pp., 272 pp. et 1 f.n.ch., demi-chagrin vert, dos à nerfs, filets à froid et petits lions rampants dorés, tr. mouch. [Rel. de l'époque], des rouss.
180,00 Euros
|
Thiébaud 146-147. Edition originale, bien reliée.
|
info@chamonal.com
|
403 |
 |
[CHASSE]. -
Lithographie en couleurs par Claude Thielley d'après Jacob Williams Hays l'ancien. Epreuve du coloris d'atelier de chez Goupil. Dans un ovale de 52 x 42 cm., (vers 1850).
1 000,00 Euros
|
"La plupart [des toiles de Hays] reproduisent les animaux qui vivent près de sources du Missouri, qu'il alla étudier sur place" (Benezit). Très belle épreuve modèle montrant, en gros plan, un chien po ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
404 |
 |
[CHASSE]. -
Carnet de chasse du comte de Noé pour la saison 1897-1898.
S.l., (1898).
Manuscrit sur cahier pet. in-8, (158 x 102 mm), 10 ff. n.ch., 1 dessin à l’encre, br. avec un lacet de soie bleue.
850,00 Euros
|
Carnet de chasse du comte de Noé dans ses terres de l’Isle de Noé, dans le Gers, en compagnie de René de Sazilly et de l’abbé Fallières, depuis l’ouverture de la chasse le 15 août 1897 jusqu’au 15 déc ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
405 |
 |
CHEEVER (Rev. Henry T. ). -
The Whale and his captors ; or, the Whaleman's adventures, and the Whale's biography, as gathered on the homeward cruise of the "Commodore Preble".
New York, Harper & Brothers, 1850.
In-12, percal. noire, plats ornés à froid, bateau doré au centre [Rel. de l'éditeur], rouss., le faux-titre manque.
350,00 Euros
|
Frontispice, 314 pp., 5 pp. (cat.), 16 figures à pleine-page. Edition originale. Récit du voyage de retour du baleinier le "Commodore Preble", de l'ile Rimatra (Hawaï) à Cape Cod, Massachusetts Bay ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
407 |
 |
CHIENS DE CHASSE. -
Le chien. Description des races. Croisements. Elevage. Dressage. Maladies et leur traitement. D'après les ouvrages les plus récents, de Stonehenge, Youatt, Mayhew, Bouley, Hamilton Smith, etc.
Paris, J. Rothschild, 1876.
In-18, demi-chagrin vert, dos à nerfs, filets à froid et petits lions rampants dorés, tr. mouch. [Rel. de l'époque], rouss. lég. et très éparses.
180,00 Euros
|
3 ff.n.ch., 345 pp., [7] pp. de cat. illustré de l'éditeur. Illustré de 100 bois gravés dans le texte. Thiébaud 201. Edition originale. Exemplaire bien relié. ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
410 |
 |
DESLANDES. -
Recueil de differens traités de physique et d'histoire naturelle, propres à perfectionner ces deux sciences. Seconde édition, corrigée et augmentée de plusieurs nouveaux traités.
Paris, J. F. Quillau fils, 1748.
In-12, basane fauve marbrée, double filet en encadrement, fleurons d'angles, dos à nerfs orné, pièce de titre bordeaux, tr. jaspées [Rel. de l'époque], rest. au second plat.
400,00 Euros
|
xxiv et 316 pp., 2 ff.n.ch. (table et privilège), 9 planches gravées par Mathey d'après l'auteur. On a ajouté, hors pagination (entre les pp. 76 et 77), les 2 ff. d'un Supplément au premier traité sur ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
411 |
 |
DEYEUX (Th.). -
Le vieux pêcheur.
In-18, toile verte, titre doré sur le premier plat [Rel. de l'éditeur] légèrement frottée.
230,00 Euros
|
182 pp. et 1 f.n.ch., 24 planches hors-texte. Première édition.
|
info@chamonal.com
|
412 |
 |
DU CHAILLU (Paul). -
L'Afrique occidentale. Nouvelles aventures de chasse et de voyage chez les sauvages.
Paris, Michel Lévy frères [Corbeil, Typ. de Crété fils], 1875.
In-4, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, fleurons, tête dorée [Rel. de l'époque], qq. rouss.
600,00 Euros
|
4 ff.n.ch. (dont le portrait), 411 pp., nombreuses figures gravées sur bois dont 8 à pleine page. Thiébaud 292. Numa Broc p. 71. Edition originale. Bon exemplaire.
|
info@chamonal.com
|
413 |
 |
FAY (Pol de). -
Le perdreau. Nouvelle méthode d'élevage.
Paris, Typographie Firmin Didot et Cie, s.d. [1898].
In-8, br., couv. jaune impr.
80,00 Euros
|
Titre et pp. [3] à 19. Thiébaud, 387. Edition originale. Conseils "basés sur des expériences personnelles". L'auteur vivait au château de Missy près Liesse, dans l'Aisne. ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
414 |
 |
FINANCES – VENERIE. -
Edit du roi du mois de mai mil sept cens quinze. Qui réunit aux Corps des Officiers du bureau des Finances de Montauban, l'Office de Tresorier-Conservateur des Gages intermédiaires. Avec l'arrêt de registres du 27 aout 1715.
Toulouse, Claude-Gilles Lecamus, (1715).
In-8, dérelié.
40,00 Euros
|
Titre, pp. 3 à 11. Statuts de l'Office de Trésorier-Conservateur des gages intermédaires, destinés aux offices tels "la Judicature, Police ou Finances, Milice (...), Argenterie, Ecuries, Vennerie, Fa ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
415 |
 |
FREDE (Pierre). -
Aventures lointaines. Voyages, chasses et pêches aux îles Sitka ; Voyage en caravane à travers La Perse ; Un jambon d'hyène ; Yegor le pisteur d'ours.
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1882.
In-12, br., couv. grise impr
230,00 Euros
|
2 ff.n.ch., 356 pp. et 2 ff.n.ch., le second blanc. Thiébaud 430. Première édition. La relation du voyage en caravane à travers la Perse occupe les pp. 181 à 244. Bon exemplaire. ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
418 |
 |
GERARD (Jules). -
Voyages et chasses dans l'Himalaya. Deuxième édition.
Paris, Michel Lévy frères, 1864.
In-12 de 2 ff.n.ch., 318 pp., br., couv. impr. jaune.
110,00 Euros
|
|
info@chamonal.com
|
421 |
Le droit de pêche à l'île Maurice : rare avis imprimé sur place
 |
ILE MAURICE - DROIT DE PECHE. -
Assemblée Coloniale de l'Isle de France. Séance du 13 thermidor, an 6e, au soir.
[Ile Maurice], Au Port Nord-Ouest, chez F.N. Bolle, imprimeur, [1797].
In-8 15,5 x 21,4 cm., imprimé au recto seulement, paraphé et daté à l'encre : "Publié le 22 Thermidor", papier un peu bruni.
1 300,00 Euros
|
Pas dans Toussaint et Adolphe. Rare impression de l'île Maurice au sujet des permissions de pêche délivrées dans la colonie, signée : Foisy, président ; Pipon, secrétaire pro-tempore ; Sarbourg, secr ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
423 |
 |
JOUBERT (P.Ch.) et RENAULD (L.D.). -
Le parfait Chasseur de Gibier à poils et à plumes.
Paris, Arnauld de Vresse, 1867.
In-12 de 95 pp. demi-toile verte.
180,00 Euros
|
Thiébaud 521. Première édition, ornée de 6 figures dans le texte. La bécasse, la bécassine, pp. 72 à 75.
|
info@chamonal.com
|
425 |
 |
LAMIRAL. -
Pêche et commerce des coquilles à nacres et perles fines. (Extrait d'un mémoire de M. Lamiral).
[Paris, Mme Vve Bouchard Huzard].
In-4 de 10 pp. et 1 f. blanc br. couv. fact.
380,00 Euros
|
Pp. 9 - 10 "Pêche des perles et des nacres dans les mers du sud de l'Amérique". Exemplaire d'Isid. Geoffroy Saint Hilaire (cachet).
|
info@chamonal.com
|
426 |
 |
LARBALETRIER (A.). -
La grenouille. Son histoire, ses moeurs, son élevage, etc. Recettes culinaires.
Paris, Le Bailly, [1936].
In-12 de 31-(1) pp. br., couv. impr. et ill.
180,00 Euros
|
Cachet humide et prospectus publicitaire des établissements parisiens "G. Scherrer, Armes-Pêche".
|
info@chamonal.com
|
427 |
 |
LA RUE, CHERVILLE, BELLECROIX. -
Les Chiens d'Arrêt français et anglais.
Paris, Firmin-Didot, 1881.
Gr. in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, filets à froid et petits lions rampants dorés, tête dorée [Rel. de l'époque], rouss. lég.
500,00 Euros
|
2 ff.n.ch., 276 pp. et 3 ff.n.ch. Illustré de 45 bois gravés compris dans la pagination, la plupart à pleine page. Thiébaud 558. Edition originale de l'un des meilleurs livres français sur le sujet ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
430 |
 |
LEMOYNE (Simon-Sylvestre-Clément). -
Idées préliminaires, et prospectus d’un ouvrage Sur les Pêches Maritimes de France …
Paris, Imprimerie Royale, 1777.
In-8 de 56 pp., veau triple filet dor. sur les plats, dos lisse, orné, tr. marbr. [Rel. anc.], coins ém.
750,00 Euros
|
Conlon 77 :1171. Quérard V 153. 2 exemplaires aux USA. Edition originale fort rare de ce plan d’un ouvrage plus important, demeuré inédit, sur la pêche maritime considérée du point de vue économique ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
431 |
 |
MARCOTTE DE QUIVIERES (Ch.). -
Deux ans en Afrique avec une introduction par le bibliophile Jacob [Paul Lacroix].
Paris, Librairie Nouvelle, 1855.
Pet. in-12 d'un f. de titre, viii et 308 pp., demi-chagr. rouge à coins, dos à nerfs, orné, tête dorée [Rel. de l'époque], rouss., le faux titre manque.
300,00 Euros
|
Tailliart 793. Thiebaud 632. Non cité par Gay. Première édition. L'auteur était en mission en Algérie de 1844 à 1846 comme inspecteur des finances. Grand chasseur il raconte ses chasses. ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
432 |
 |
MAREC (Théophile-Marie). -
Dissertation sur la pêche de la baleine, faisant suite à celle sur la pêche de la morue ; pour servir à la discussion du projet de loi présenté, sur l'une et l'autre pêches, à la chambre des députés.
Paris, Imprimerie de Guiraudet, 1832.
In-4 de 2 ff.n.ch. et 39 pp., cousu, couv. bleue imprimée, bois gravé sur le plat inf., piqûres lég.
700,00 Euros
|
Edition originale. Brochure rare : elle a échappé à Polak, qui recense 4 autres ouvrages de l'auteur. Un seul exemplaire dans le NUC.
|
info@chamonal.com
|
434 |
 |
NIALUOP (J. Poulain, dit). -
Le chasseur créole. Le fusil. Les munitions et les tirs. Anecdotes.
Paris, G. Chamerot, 1886.
In-12 de 3 ff.n.ch., II et 123 pp., 1 f. blanc, br., couv. impr., petite réparation au dos.
250,00 Euros
|
Thiébaud 758. Toussaint et Adolphe D1169. Edition originale. Après des considérations techniques et générales sur la chasse à tir, le "chasseur créole" donne le récit de ses chasses à l'île Maurice ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
435 |
 |
OISEAUX - AFFICHE. -
Le célèbre Dar-Bern, dans son merveilleux dressage de petits oiseaux
Impr. Clément, Le Roy, Paris, début XXème siècle
.
530,00 Euros
|
Très belle affiche en couleurs (74 x 107 cm.), entoilée, montrant, entourant le portrait du dresseur, des oiseaux sur différents supports de dressage.
|
info@chamonal.com
|
436 |
 |
[ORDONNANCE - CHASSE]. -
Ordonnance Pour le Reglement des Chasses.
[Paris], Jacques Langlois, 1669.
In-4 de 4 pp., demi-veau brun, dos orné de petits fers dorés, pièce de titre en long maroquin bordeaux, coins vélin [Rel. mod. à l'imitation].
600,00 Euros
|
Edition originale de cette ordonnance de la « capitainerie des forêts, buissons et plaines » d’avril 1669 interdisant "à toutes personnes de quelque qualité & conditions qu'elles soient" de chasser à ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
437 |
Tiré à 200 exemplaires
ORLEANS (Philippe, duc d'). -
Une expédition de chasse au Népaul.
Paris, Calmann Lévy, 1892.
Grand in-8, demi-chagrin, dos à nerfs, titre or, couv. impr. cons., tête dorée [Rel. mod.].
750,00 Euros
|
1 f. blanc, 2 ff.n.ch., II et 235 pp., 1 f.n.ch. de table, 1 f. blanc, 15 planches hors texte réalisées d'après des photographies et placées sous serpentes muettes, 1 carte en couleurs repliée hors te ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
439 |
 |
PECHE. -
Arrest du conseil d'état du roi, qui ordonne, qu'à compter du jour de sa publication, les morues sèches de pêche françoise seront exemptes de tous droits appartenans au Roi, tant à l'entrée dans les ports du royaume, que dans la circulation de province à province. Du 30 janvier 1775.
Rennes, Veuve François Vatar, 1775.
Affiche in-folio, trace médiane de pliure.
350,00 Euros
|
Arrest visant à encourager la consommation de morue sèche, car cette subsistance "convient beaucoup à la classe la plus indigente du Peuple".
|
info@chamonal.com
|
443 |
 |
PONCINS (Vicomte Edm. de). -
Note sur le gros Gibier de nos Colonies.
Tours, Mame, 1913.
In-12 de 51 pp., br. couv. impr.
100,00 Euros
|
|
info@chamonal.com
|
444 |
Très bel exemplaire en demi-maroquin vert
 |
REVOIL (B.-H.). -
Pêches dans l'Amérique du Nord (...) Nouvelle édition, illustrée par Yan'Dargent.
Tours, Mame et Fils, 1870.
In-8, demi-maroquin vert-émeraude à coins, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, tr. jaspées [Rel. de l'époque].
390,00 Euros
|
3 ff.n.ch., 374 pp., 1 f.n.ch. de table. Nombreuses illustrations gravées sur bois dans le texte, ou à pleine page. Cette édition manque à Sabin et au cat. Petit sur la pêche. Un chapitre sur les " ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
445 |
 |
REYMOND (Léon). -
La chasse pratique de l'alouette, au miroir, au sifflet et au fusil.
Paris, Firmin-Didot, 1882.
In-12 de 2 ff.n.ch., 77 pp., et 1 f.n.ch., demi-bas. bleue [Rel. moderne], dos passé.
230,00 Euros
|
Thiébaud col. 782. Edition originale.
|
info@chamonal.com
|
447 |
 |
RIDINGER (Johann Elias) -
Neues Thier Reis-büchl Ersten Theil, allerlei Art Hunde vorstellend. Inventiert in Kupfer gebracht und verlegt von Johann Elias Ridinger Mahler in Augsburg Anno 1728.
Suite de 12 planches numérotées y compris le titre [22 x 17 cm] dans un étui-chemise in-4 oblong demi-maroquin rouge.
3 800,00 Euros
|
Thienemann 725-736 Belle suite rare et recherchée représentant des chiens de chasse. Peintre et graveur à l'eau-forte et à la manière noire, né à Ulm le 16 février 1698 mort à Augsbourg le 10 avril ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
448 |
Le journal d'un baleinier lithographié
 |
SAINT-AULAIRE (A.). -
Campagne d'un baleinier autour du monde. Croquis et notes d'un officier du bord [titre en français et en anglais].
Paris, Aubert, [vers 1840].
In-4 perc. noire, encadrements à froid, titre en lettres dorées sur le premier plat, à l'intérieur d'un ovale formé de rinceaux et fleurons dorés [Rel. de l'époque].
1 200,00 Euros
|
Titre avec vignette lithographiée (une baleine échouée), et 18 planches lithographiées, réunissant 65 vignettes légendées. Les planches sont protégées par un feuillet blanc. On a imprimé au-dessus du ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
451 |
Un exceptionnel recueil de gravures du début du XVIIe siècle sur la chasse aux oiseaux
[VALLI (Attribué à Antonio)]. -
Il vero modo di adomesticar gl'Ucelli.
S.l., s.n., s.d., [Rome, début du XVIIe siècle (?)].
Petit in-4 oblong, 17,1 x 22,3 cm, maroquin souple, dos à nerfs [Rel. mod. à l'imitation], taches et rouss. très lég. sur qq. planches.
45 000,00 Euros
|
32 ff.n.ch. formant une suite de 32 planches gravées à l'eau-forte (au recto seulement), montrant des oiseaux et des scènes de chasse. 31 planches comportent une légende avec le nom de l'oiseau représ ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
452 |
 |
VERBRUGGHE (L. et G.). -
Promenades et chasses dans l'Amérique du Nord.
Paris, Calmann Lévy, 1879.
In-12 d'1 f. blanc, 2 ff.n.ch. et 351 pp., br., couv. jaune impr.
300,00 Euros
|
Thiebaud 925. Edition originale. Un de quelques exemplaires sur Hollande. Exemplaire neuf et non coupé.
|
info@chamonal.com
|