250  document(s)    [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ?

18826
ACADEMIE DE MANTOUE -  Dissertazioni diverse
Mantuæ, Typis Hæredis Alberti Pazzoni, 1779-1780
5 ouvrages en un vol. in-4, maroquin rouge à décor doré, plats à premier encadrement de filets ondulé, second encadrement à la roulette, fleurons aux angles, motif central au centre, dos lisse orné de fleurons, filet ondulé sur les coupes, tranches dorées [Rel. de l'époque],rest
1 200,00 Euros

Réunion sous un titre commun, de 5 dissertations, en latin ou en italien, primées par l'Académie des Sciences et Belles-Lettres de Mantoue en 1777 et 1778 :
- 1) Ferri (Girolamo). Baltassaris Castili ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


162
ALIX (Charles Emile) -  Observations Médicales en Algérie
Paris, Victor Rozier, 1869
in-8 de 2 ff.n.ch. et 308 pp., demi-chagr. bleu, couv. cons. [Rel. moderne]
220,00 Euros

Playfair 3049.
Première édition, ornée d'un plan et d'une planche en couleurs hors texte.
L'auteur était médecin-major de première classe des Hôpitaux militaires ; il fit un séjour de huit années e ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


15873
AMUSSAT (Jean Zuléma) -  Observation sur une opération d’anus artificiel pratiquée avec succès par un nouveau procédé, à la région anale d’un enfant nouveau-né, dans un cas d’absence congénitale du rectum ; suivie de quelques réflexions sur les obturations du gros intestin …
(Paris, S.n., 1835)
in-8 de 15 pp., une figure gravée dans le texte, dérelié
380,00 Euros

Tiré-à-part de la Gazette médicale de Paris dans lequel J.-Z. Amussat (1796-1856), célèbre chirurgien français, donne le compte rendu lu à l’Académie de médecine le 2 novembre 1835 de l’opération qu’i ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


273
ANDRY (Charles-Louis-François) -  Discours prononcé aux Ecoles de Médecine pour l'ouverture solemnelle des Ecoles de Chirurgie, le 22 Novembre 1772 (...) Combien la Chirurgie doit aux travaux des Médecins
Paris, P.G. Simon, 1773
in-8 de 1 f.n.ch. (titre), pp. [iii]-iv, et 5 à 40, br., couv. muette de l'époque, non rogné, couv. un peu tachée, qq. mouill. dans les marges des premiers ff
580,00 Euros

Blake 15. Edition originale.
Andry [1741-1829] était Docteur-Régent de la Faculté de Médecine de l'Université de Paris, et professeur de chirurgie "en langue françoise" ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


274
Avec les planches en premier tirage

[ANDRY (Nicolas)] -  Le thé de l'Europe, ou les proprietez de la veronique, tirées des Observations des meilleurs Auteurs ; & sur tout de celles de Mr. Francus Medecin Allemand
Paris, Veuve Jean Boudot et Jean Boudot Fils, 1712
in-12, veau fauve, dos à nerfs, caissons ornés de petits fleurons, filets à froid sur les plats, roul. sur les coupes, tr. marbrées [Rel. de l'époque], rest
900,00 Euros

Titre, pp. 3 à 55, 2 planches hors texte : "Thé des Chinois" et "Veronique".
Mueller Kaffee p. 6. Vicaire 25. Manque à Bitting. Pas dans Krivatsy. Seconde édition.
L'originale a été publiée chez J. ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


412
ARMAND (Adolphe) -  L'Algérie médicale. Topographie, climatologie, pathogénie, pathologie, prophylaxie, hygiène, acclimatement et colonisation
Paris, Masson, 1854
in-8 demi-chagr. vert, dos à nerfs, couv. cons. [Rel. moderne], quelques piqûres
270,00 Euros

2 ff.n.ch., VII, 532 pp., 1 grande carte repliée hors-texte.
V. Rozier 76.
Première édition. Armand était médecin militaire son ouvrage est dédié à M. Guyon ex-chirurgien en chef de l'Armée d'Afriq ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19014
ARMAND-REY (Docteur) -  Essai d'Hydrologie médicale. 1ère partie. Exposé des médications en usage dans l'établissement de Bouquéron-les-bains et des perfectionnments apportés à l'administration des bains de vapeur térébenthinée, des bains et douches d'eau et de vapeur à l'eau de bourgeons frais de sapin
Grenoble, F. Allier, 1868
in-8 de 31 pp., br., couv. impr
30,00 Euros

L'auteur, directeur de Bouquéron, avait publié dix ans plus tôt une Etude sur les bains de vapeurs enrichis de résine de térébinthe ou pistachier sauvage de Méditerranée ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


579
ATTUMONELLI (Michel) -  Mémoire sur l'Opium. (Lu par l'auteur à la Société de Médecine de Paris)
Paris, Panckoucke, 1802
in-8 de 70 pp. et 1 f.n.ch., dérel
230,00 Euros
info@chamonal.com


605
AUDIBERT (P.h. Alfred) -  Souvenirs médicaux d'une campagne à Madagascar sur la Naïade (1885-1886). Thèse
Montpellier, Cristin, 1887
in-4 de 53 pp. et 1 f.n.ch., br., papier fragile
270,00 Euros

Audibert, né à Toulon, était médecin de la marine
info@chamonal.com


20028
Rare impression de la Réunion

AZEMA (Docteur Mazaé) -  Traité de la lymphangite endémique des pays chauds
Saint-Denis (Réunion), Gabriel & Gaston Lahuppe, 1878 (et 1879)
2 fascicules en 1 vol. in-8 de 2 ff.n.ch. et 145 pp., demi-chagrin tête de nègre, dos à nerfs, filets à frod [Rel. de l'époque], dos frotté, coins émoussés
1 000,00 Euros

Ryckebusch 432. Première édition séparée.
François Jean Pierre Azéma, dit Mazaé Azéma (1823-1886), frère de Georges Azéma, l'auteur de l'Histoire de l'Ile Bourbon jusqu'en 1848, a composé plusieurs ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


15585
BANON (S.A.A.) -  Cours de Pharmacie
Toulon, Duplessis Ollivaut, 1830-1831
2 vol. in-8, demi-bas. verte, dos lisses, ornés tr. marbr. [Rel. de l'époque]
700,00 Euros

1) 2 ff.n.ch., 2 pp. d'avis, x pp. pour l'histoire abrégée de la Pharmacie, 2 ff.n.ch., pp. [5] à 32 pour essai sur les qualités du Pharmacien et 414 pp. - 2) 2 ff.n.ch., xxxii, 168 pp. et pp. 189 à 5 ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


15271
BEGIN (Louis Jacques) -  Application de la doctrine physiologique à la chirurgie
Paris, Méquignon-Matvis, 1823
in-8, bas., dos lisse orné [Rel. de l'époque]
580,00 Euros

2 ff.n.ch., XVII et 186 pp., 1 f.n.ch.
Médecin militaire, l'auteur fit la campagne de Russie et fut attaché aux ambulances de la garde à Vilna sous les ordres de Larrey.
Cet ouvrage est une refonte ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


990
BENNATI (F.) -  Troisième mémoire sur quelques maladies affectant particulièrement l'organe de la voix. (Lu à l'Académie royale des Sciences le 31 Octobre 1831)
Paris, Imprimerie de Plassan et Cie, 1832
in-8 de 1 f. de titre, 8 et 33 pp., cart. bleu, encadrement sur les plats, fil. dor. au dos, titre en lettres dorées sur le plat sup. [Rel. de l'époque]
460,00 Euros

Ce mémoire est précédé d'un Rapport de Boyer et Magendie sur un autre mémoire de l'auteur intitulé : De quelques affections du gosier.
F. Bennati médecin du théâtre italien de Paris dut affronter sou ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


1021
BERENGER FERAUD (L.-J.-B.) -  De la fièvre jaune au Sénégal etude faite dans les hopitaux de Saint-Louis et de Gorée
Paris, A. Delahaye, 1874
in-8 de 3 ff.n..ch., pp. [vii] à xv et 440 pp., demi-chagr. vert, couv. cons [Rel. moderne]
700,00 Euros

Gay 2885. Voir Garrison Norton 5235 pour sons étude comparée de la fièvre bilieuse mélanurique et la fièvre jaune. Première édition.
Laurent Jean Baptiste Bérénger Féraud (St. Paul du Var (Alpes Mari ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


1030
Un verre ça va... Les ravages de l'alcool, par un médecin du Jura

BERGERET (L.F.E.) -  De l'abus des boissons alcooliques. Dangers et inconvénients pour les individus, la famille et la société. Moyens de modérer les ravages de l'ivrognerie
Paris, Baillière, 1870
in-12 bradel demi-perc. brique, fleuron, pièce de titre verte, non rogné [Rel. moderne], piqûres légères
210,00 Euros

2 ff.n.ch., VIII et 372 pp., 4 et 36 pp. du catalogue Baillière.
Edition originale. Envoi de l'auteur (médecin en chef de l'hôpital d'Arbois dans le Jura) au Dr. Toubier.
Généralités sur l'usage et ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


13152
BERNARD (Claude) -  Introduction à l'étude de la Médecine expérimentale
Paris, Baillière et fils, 1865
in-8 de 400 pp., toile
750,00 Euros

En français dans le texte 288. Horblit 11b. "Printing and the mind of man" 353. Edition originale
info@chamonal.com


1056
BERNARD (Claude) -  Principes de Médecine expérimentale. Avant-propos par le Pr. Léon Binet. Introduction et Notes par le Dr. Léon Delhoume
Paris, Presses Universitaires de France, 1947
in-8, br., couv. impr
30,00 Euros

xlviii et 308 pp.
Première édition
info@chamonal.com


18804
BERNARD (Claude) -  Plaque en métal (8 cm x 11 cm) représentant en relief Claude Bernard en buste et de profil, signée Deschiens à gauche et Borrel 1913 à droite
50,00 Euros

Membre de l'Académie française, de l'Académie des sciences et de l'Académie de médecine, ainsi que professeur au Collège de France, à la Faculté des sciences et au Muséum d'Histoire naturelle. Né à St ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


1067
De la bibliothèque de Claude Bernard, avec envois et ex-libris

[BERNARD (Claude)] -  Recueil de huit thèses de médecine ayant appartenu à Claude Bernard
Paris, Rignoux, 1847-48
8 parties en un vol. in-4, demi-bas. havane, dos lisse, filets dorés et à froid, pièces de titre noires, tr. mouch. [Rel. de l'époque]
1 300,00 Euros

Recueil de thèses de médecine en édition originale.
Le volume a appartenu à Claude Bernard, dont le nom en lettres dorées orne le premier plat de la reliure. La plupart des ouvrages comportent sur l ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


1079
BERT (Paul) -  Leçons sur la physiologie comparée de la respiration professées au Muséum d'histoire naturelle
Paris, J.-B. Baillière et Fils, 1870
fort in-8, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs, non rogné [Rel. mod.]
760,00 Euros

3 ff.n.ch., pp. [VII] à XXXV, 588 pp., 150 figures gravées sur bois dans le texte, et 8 ff.n.ch. de catalogue illustré. Les pp. [XIX] à XXXV contiennent une précieuse bibliographie de 243 titres.
Edi ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


1091
L'exemplaire du comte de Martimprey, gouverneur général de l'Algérie

BERTHERAND (Dr. A.) -  Campagnes de Kabylie. Histoire médico-chirurgicale des expéditions de 1854, 1856 et 1857
Paris, Baillière et Cie [et] V. Masson, 1862
in-8, bradel perc. brune, fleuron et titre or au dos, non rogné [Rel. de l'époque], qq. rouss
750,00 Euros

3 ff.n.ch., pp. [vii]-xii, 2 ff.n.ch. (errata et faux-titre), pp. [5] à 331, 1 carte repliée hors texte.
Tailliart 1822. V. Rozier, p. 14, donne : "Alger, 1861". Edition originale (?).
L'examen du f ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


1151
BIART DE BEAUREGARD (A.-Constantin) -  Du tétanos traumatique et spontané, observé à l'île de Cuba (colonie espagnole des Antilles). Thèse
Paris, Rignoux, 1857
in-4 de 42 pp., cart. moderne, rouss. et mouill.
230,00 Euros

A échappé à Sabin. L'auteur est né à Lagunillas à Cuba
info@chamonal.com


1357
BOILEAU (François) -  Essai sur les fièvres bilieuses épidermiques observées à Metz parmi les cannoniers de la garde, sur la fin de l'anée 1813. Thèse
Paris, Didot, 1814
in-4 de 25 pp., cart. moderne
180,00 Euros
info@chamonal.com


1556
BOUILLAUD (Jean Baptiste) -  Sur la véritable théorie des mouvements du coeur. Discours prononcé par M. Bouillaud…
Paris, Baillière, 1864
in-8 de 26 pp. et 1 f. blanc, br., couv. verte impr., non rogné
380,00 Euros

Rare tiré à part de ce discours paru dans le "Bulletin de l'Académie impériale de médecine", 1863-1864, t. XXIX, p. 846 à 870.
Jean-Baptiste Bouillaud [1796-1881], pionnier de la cardiologie, et aute ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


14322
BRIERRE DE BOISMONT (A.) -  Du suicide et de la folie suicide, considérés dans leurs rapports avec la statistique, la médecine et la philosophie
Paris, Germer Baillière, 1856
in-8 de XVI et 663 pp., demi-chagr. vert foncé, dos à nerfs, orné [Rel. de l'époque], cachets
180,00 Euros

Semelaigne I, 223 et suiv. Waller 1455.
Edition originale. L'auteur (1798-1881) fut l'un des grand aliénistes de son époque. Son livre est la plus importante contribution à l'étude scientifique sur ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


1794
BROUARDEL (P.) -  Les empoisonnements criminels et accidentels
Paris, J.B. Baillière, 1902
in-8 de xi et 538 pp., br., couv. impr
70,00 Euros

Première édition
info@chamonal.com


1804
[BROUSSONET (Pierre-Marie-Auguste)] -  Réflexions sur les avantages qui résulteroient de la réunion de la Société Royale d'Agriculture, de l'Ecole Vétérinaire, & de trois Chaires du Collége Royal au Jardin du Roi
[(Paris, Imprimerie du Journal Gratuit, (vers 1789)]
in-8 de 42 pp. avec simple titre de départ, bradel demi-chagrin rouge, titre en long et emblèmes révolutionnaires au dos [Rel. mod.]
500,00 Euros

Mennessier de La Lance 179. A échappé à Quérard. Edition originale.
Dans une autre brochure (Paris, Baudouin, 1789, 7 pp.), l'auteur avait déjà proposé "de réunir, en un seul établissement, à Paris, ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19816
BRUMPT et CH. JOYEUX (E.) -  Un Voyage médical dans l'Afrique du Sud Extrait de La Presse Médicale (N°s 87, 91, 94, 96, 100, Octobre-Novembre-Décembre 1923)
Paris, Masson et Cie, [1923]
in-8, br., couv. imprimée
150,00 Euros

104 pp. Nombreuses illustrations d'après des photographies à pleine page et grande carte sur double page, toutes comprises dans la pagination.
Envoi autographe signé de Brumpt au professeur Guiard ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


17689
Éloge du vulgarisateur de la matière médicale en France

BUIGNET -  Eloge de G. Guibourt prononcé à la séance solennelle de l'école et de la société de pharmacie le 15 novembre 1871
Paris, Cusset et Cie, 1872
plaquette pet. in-8 de 21 pp., br., couv. impr., qq. rousseurs
40,00 Euros

Rare plaquette. Nicolas-Jean-Baptiste-Gaston Guibourt (1790-1867), professeur d'histoire naturelle des médicaments à l'Ecole de pharmacie, est considéré comme le fondateur et vulgarisateur de l'étude ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19708
BURNS -  Traité des accouchements des maladies des femmes et des enfants par M. Burns Professeur de Chirurgie à l'Université de Glascow. Traduit pour la première fois de l'anglais par le docteur Galliot sur la neuvième édition
Paris, Alphonse Delahays, 1855
in-8, demi-basane violine, dos lisse orné de filets dorés gras et maigres, tranches jaspées [Rel. de l'époque], minime déchirure ff. 233-235
150,00 Euros

Une première traduction de cet ouvrage avait été publiée en 1839. La présente est faite sur une édition considérablement augmentée. Importante table des matières en fin de volume.
Bon exemplaire ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


1910
BUROT (P.) -  De la fièvre dite bilieuse inflammatoire à la Guyane. Application des découvertes de M. Pasteur à la pathologie des pays chauds
Paris, Octave Doin, 1880
in-8, demi-chagr. vert, couv. cons. [Rel. moderne], piqûres
380,00 Euros

xi et 540 pp., 5 tableaux repliés et 1 planche en couleurs.
Envoi autographe de l'auteur. Bon exemplaire
info@chamonal.com


1937
CABANES -  Chirurgiens et blessés à travers l'histoire. Des origines à la Croix Rouge
Paris, Albin Michel, [1918 ?]
in-4 demi-maroquin vert à coins, tête dorée
460,00 Euros

2 ff.n.ch. et 624 pp.
Garrison Morton 2184. Orné d'une lettre en facsimilé d'Eugène Sue hors-texte et de 275 illustrations dans le texte
info@chamonal.com


13888
CADET-DE-VAUX (Antoine-Alexis) -  Mémoire sur la substitution du gruau d'orge au riz, dans les hôpitaux civils et militaires. Distribué par ordre du préfet de la Seine
S.l.n.d. , [Paris, vers 1800]
un cahier in-8 de 8 pp
90,00 Euros

Considérations économiques, commerciales et sanitaires sur l'orge, le meilleur substitut du riz devenu trop cher
info@chamonal.com


2034
CALMEIL (L.F.) -  Physiologie de l'appareil de l'innovation. Extrait du Dictionnaire de Médecine en 25 volumes
Paris, Rignoux, 1839
in-8, demi-veau bleu, dos lisse, orné en long [Rel. de l'époque], rouss
850,00 Euros

Reliés à la suite du même :
Des maladies de la moelle épinière. Extrait du Dictionnaire de Médecine en 25 volumes. Ib.id. 1839, 99 pp. et De la monomanie. Extrait du Dictionnaire de Médecine en 25 vo ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


2050
CAMPANA (Dr) -  Recherches d'anatomie, de physiologie et d'organogénie pour la détermination des lois de la genèse et de l'évolution des espèces animales. Premier mémoire. Physiologie de la respiration chez les oiseaux. Anatomie de l'appareil pneumatique-pulmonaire, des faux-diaphragmes, des séreuses et de l'intestin chez le poulet. Photographies directes de 45 préparations originales, 49 bois intercalés et plusieurs tableaux
Paris, G. Masson, 1875
in-4, bradel perc. violette, pièces de titre vertes [Rel. éditeur], rouss. lég. et éparses
1 800,00 Euros

2 ff.n.ch., XV pp., 385 pp., 1 f.n.ch. d'errata, 16 planches hors texte montées sur onglets rassemblant 45 photographies contrecollées (clichés d'organes), 49 bois gravés dans le texte.
Lorentz V, 23 ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


2178
CARTHEUSER (Jo. F.) -  Dissertationes Physico-Medicae annis nuperis de quibusdam Materiae Medicae …
Francofurti ad Viadrum, Apud Carol. Gottlieb Strau., 1774
pet. in-8 de 1 f., 4 pp. et 168 pp., cartonnage anc., papier roussi, angle inférieur du titre réparé, loin du texte
530,00 Euros

Première édition collective de 5 textes du chimiste allemand J.F. Cartheuser, parus entre 1759 et 1773. Il s'agit d'études chimiques et pharmaceutiques concernant des produits d'origine végétale et an ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


2314
Le premier livre de Louis-Ferdinand Céline

[CELINE (L.-F.)] -  La quinine en thérapeutique
Paris, Librairie O. Doin, [1925]
in-12, br., couv. impr
2 000,00 Euros

138 pp., 2 ff.n.ch. de cat. de l'éditeur Doin, 1 f. blanc.
Dauphin et Fouché 25A1 : donne 114 pp. (?). Première et seule édition, très rare.
Ouvrage médical de vulgarisation probablement imprimé à c ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


14624
CELSE (Cornelius Celsinus) -  De Medicina libri octo ex fide vetvstissimorvm librorvm recensvit innvmeris depravationibvs partim alivnde partim a Lindenio invectis liberavit lectiones variantes et animadversiones tvm aliorvm probatissimorvm avctorvm Caesarii, Constantini, Ios. Scaligeri, Casavboni, Almeloveenii, Morgagni, Trilleri tvm svas nec non indices copiosos aliaqve adiecit Car. Christian. Kravse
Lipsiae (Leipzig), Sumptibus Caspari Fritsch, 1766
in-8, veau raciné à décor doré, dos lisse orné de vases, de fleur de lys et de carquois, nom du relieur doré en queue, pièce de titre de basane rouge, roulette sur les coupes, tranches jaspées [rel. de la fin du XVIIIe signée de "Repos Cadet"]
1 200,00 Euros

portr. gravé de l'auteur en front., L-777 pp., 28 ff.n.ch. de table.
Edition de la Médecine de Celse donnée par Carl Christian Krause.
Elégante reliure de style Directoire signée au bas du dos "Repo ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


19019
CHABANNES (Docteur) -  Extrait du rapport officiel du docteur Chabannes médecin-inspecteur des eaux de Vals-les-Bains
[Méru], [Cauchois], [1878]
in-8 de 48 pp., br. ,couv. impr
30,00 Euros

Rapport remis au Jury de l'Exposition Universelle de 1878
info@chamonal.com


20142
CHABERT (Philibert) -  Traité des maladies vermineuses dans les animaux
Paris, Imprimerie royale, 1782
in-8, cartonnage muet moderne, petites déchirures sans gravité aux planches
200,00 Euros

120 pp. et 2 très belles planches h.t. gravées sur cuivre en couleurs par Edouard Gautier Dagoty et repliées.
Mennessier de la Lance, I, 244. Première édition.
L'auteur traite en partie des chevaux. ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


2347
[CHALLES] -  L'eau minérale naturelle de Challes, sulfureuse forte, bicarbonatée sodique, iodurée et bromurée
Chambéry, Imp. Chatelain, 1881
in-12 de 16 pp., br., couv. bleue impr
80,00 Euros

Analyse, établissement thermal, exportation, hôtels, promenades, climat, etc. En p. 2 de couverture : "Bibliographie de Challes"
info@chamonal.com


2359
CHAMBON DE MONTAUX -  Observationes clinicae, curationes morborum periculosiorum et rariorum, aut phænomena ipsorum in cadaveribus indagata referentes
Parisiis, Andream Croullebois, 1789
in-4, veau marbr., dos à nerfs, orné, tr. rouge [Rel. anc.]
1 900,00 Euros

3 ff.n.ch., pp.[VII] à XIII, 1 f.n.ch. d'errata, 478 pp.
A échappe à V. Rozier. Manque à Waller, et la Wellcome Hist. Med. Libr.
Première édition de ce recueil d'observations cliniques fastes à la S ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


2436
CHANDRU (Charles) -  Essai sur la Métri-Vaginite. Thèse
Paris, Didot, 1832
in-4 de 31 pp., cart. moderne
130,00 Euros

Chandru, né à la Martinique
info@chamonal.com


2456
Première thèse médicale consacré à l'Ile de France

CHAPOTIN (Ch.) -  Topographie médicale de l'Ile de France. Thèse présentée et soutenue à la faculté de Médecine de Paris, le 12 juin 1812, conformément à l'article XI de la loi du 19 ventose an 11
Paris, Didot jeune, 1812
in-4 de 104 pp. demi-veau bleu, titre en long [Rel. moderne]
1 300,00 Euros

Berger et Rey p. 47. Toussaint et Adolphe D302.
L'auteur fut Chirurgien major de l'Hôpital militaire de l'Ile de France ; il a dédié sa thèse au Baron Percy. Elle représente une importante étude de l ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


15298
CHARCOT (Docteur) -  Mémoire sur une affection caractérisée par des palpitations du coeur et des artères, la tuméfaction de la glande thyroïde et une double exophthalmie. Synonymie : cachexia exphthalmica, glotzaugencachexie (Basedow) ; anaemic protrusion of the eye-balls (Taylor), etc
Paris, E. Thunot, (1857)
in-8 de 16 pp., dérel
850,00 Euros

Mémoire lu à la Société de Biologie, en mai 1856. Extrait de la Gazette médicale de Paris, année 1856.
Très rare
info@chamonal.com


19896
CHASSINAT (Raoul) -  Etudes sur la mortalité dans les bagnes et dans les maisons centrales de force et de correction, depuis 1822 jusqu'en 1837 inclusivement ; faites par ordre de M. le comte Duchatel, ministre de l'Intérieur, d'après les documents officiels fournis par les Ministères de l'Intérieur et de la Marine
Paris, Librairie administrative de Paul Dupont, 1844
in-4 de 2 ff.n.ch. et 139 pp., br., couv. bleue imprimée, dos manquant
400,00 Euros

Edition originale. 113 tableaux statistiques sont fournis par le docteur Chassinat, chirurgien du Ministère de l'Intérieur. Le Ministre avait en effet reconnu que son administration, "si elle devait p ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


2561
CHASTENET DE PUYSEGUR (Le marquis A.-M.-J.) -  Mémoires pour servir à l'histoire et à l'établissement du magnétisme animal. Seconde édition
Paris, Imprimerie de Cellot, et chez l'Auteur, 1809
2 parties en 1 vol. in-8, br., couv. rose de l'époque, étiquette de titre impr. au dos, non rogné, couv. un peu usée, petits manques de papier
1 100,00 Euros

1)246 pp.. - 2) : "Suite des mémoires", 259 pp..
Caillet 2273. Edition non citée par Quérard. Pas dans Blake. NUC : 3 exemplaires. Seconde édition, très augmentée.
La première, anonyme et sans adres ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


13056
CHAUFFARD -  Académie de médecine. Discussion sur l'alcoolisme. Discours prononcé dans la séance du 24 janvier 1871
Paris, J. B. Baillière et fils, 1871
in-8, broché, couv. muette beige
150,00 Euros

35 pp. Pas dans Pauly
info@chamonal.com


16350
CHEVALIER (Dr Julien) -  De l’Inversion de l’instinct sexuel au point de vue médico-légal
Paris, Octave Doin, 1885
in-8 de 168 pp., 2 ff.n.ch. (dern. bl.), demi-veau, couv. cons. [Rel. moderne]
1 000,00 Euros

Intéressante thèse de médecine sur l’homosexualité, soutenue le 3 novembre 1885 à la faculté de Médecine et de Pharmacie de Lyon
info@chamonal.com


2669
Les cosmétiques dangereux au XIXe siècle

CHEVALLIER (A.) -  Note sur les cosmétiques, leur composition, les dangers qu'ils présentent sous le rapport hygiénique. Condamnation pour vente de préparations nuisibles à la santé
Paris, Baillière et Fils [Imp. de L. Martinet], 1860
in-8 de 39 pp., bradel cart. papier marbré, pièce de titre rouge en long [Rel. mod.]
400,00 Euros

Edition originale. Blancs, carmin, dentifrices, dépilatoires, eaux diverses, fards, pommades, poudres, lotions, etc. Contient en outre quelques intéressantes observations cliniques
info@chamonal.com

  250  document(s)    [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ?