|
20311 |
Rare traité des maisons astrologiques par un des grands érudits juifs de l'Age d'Or espagnol
 |
[ABRAHAM IBN EZRA] -
Abraam Iudaei De Nativitatibus hoc est de duodecim domiciliorum caeli figurarum significatione, ad Iudiciariam Astrologiam, non solum utilis sed necessarius plane liber, pristino suo nitori restitutus, per Joan. Dryandrum, Medicum & Mathematicum
Coloniae, Apud Eucharium Cervicornum, 1537
pet. in-4 (13,5 x 18,5 cm), demi-veau havane, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid, pièce de titre noire, tranches jaunes [Rel. du XIXème siècle], rest., ff. uniformément jaunis, taches éparses, petite déchirure au f. B1
9 500,00 Euros
|
30 ff. (A-F4, G6). Inconnu à Palau. Manque à Caillet. Cat. Exposicion bibliografica Sefardi Mundial (Madrid, Biblioteca Nacional, 1959, n°123). Première édition de cette version du Sepher ha-Moladot, ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18249 |
"The first of the true Americanists" (DSB)
 |
ACOSTA (José d') -
Histoire natvrelle et moralle des Indes, tant Orientalles qu'Occidentalles : Où, il est traicté des choses remarquables du Ciel, des Elemens, Metaux, Plantes & Animaux qui sont propres de ce pays. Ensemble des moeurs, ceremonies, loix, gouuernemens & guerres des mesmes Indiens. Composée en Castillan ... & traduite en François par Robert Regnault Cauxois. Dedié av Roy. Derniere edition, reueuë & corrigee de nouueau
Paris, Chez Marc Orry, 1600
pet. in-8, veau blond marbré, dos à 5 nerfs orné de fleurettes dorées, pièce de titre de maroquin vieux rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges [Rel. du XVIIIe siècle], lég. rest
4 800,00 Euros
|
8 ff.n.ch. (dern. bl.), 375 ff.ch. et 17 ff.n.ch. de table. Sabin 125 note. Alden, European Americana, 600/2 (5 ex. aux U.S.A.). Palau 1987. Adams A-127. Streit II, 1325. Leclerc (1868) 1603. Deuxièm ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
17151 |
Un rarissime livre sur les missions au Tibet imprimé à Mexico
 |
[AJOFRIN (Fray Francisco de)] -
Carta familiar de un sacerdote, respuesta a un colegial amigo suyo, En que le dà cuenta de la admirable Conquista espiritual del vasto Imperio del Gran Thibèt, y la Mission que los Padres Capuchinos tienen allì, con sus singulares progressos hasta el presente. Dase tambien una noticia succinta de la Fundacion de esta Penitente Seraphica Familia de los Santos que la ilustran, Cardenales, Arzobispos ; de su Observancia, y austeridad, Missiones que tiene en todo el Orbe, provincias, Conventos, y religiosos en que se halla propagada, con otras noticias Historico-Eclesiasticas
Mexico, Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1765
in-4 de 2 ff.n.ch. et 48 pp., cartonnage moderne, galeries de ver aux pp. 17-36
10 000,00 Euros
|
Palau 45600 (= 45931). Sabin 11098. Streit VI, 594. Medina, Mexico, 4991. Edition originale. Livre très étonnant sur l’évangélisation du Tibet par les Capucins jusqu’à leur expulsion en 1760. Il peu ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
556 |
 |
ASIE - RECUEIL -
Sept brochures concernant l'Asie
Paris, Bruxelles, Chang-Haï, Hanoï, divers éditeurs, 1865-1910
7 parties en 1 fort volume in-8, demi-perc. marron à coins, titre or au dos, couv. cons. [Rel. de l'époque]
600,00 Euros
|
Contenu du recueil : - [HERVEY DE SAINT-DENIS]. Catalogue de la bibliothèque chinoise de feu M. le marquis d'Hervey de Saint-Denys. Ernest Leroux, 1894, 1 f.n.ch., pp. [vii]-viii, 72 pp., 454 n° d ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18505 |
Envoi autographe signé de l'auteur
 |
AYMONIER (Etienne) -
Notice sur le Cambodge
Paris, Ernest Leroux, 1875
in-8 de 67 pp., 1 f.n.ch., demi-veau blond, dos lisse, titre en long, couv. cons., f. de titre appliqué sur le premier plat [Rel. moderne]
1 200,00 Euros
|
Manque à Cordier. Édition originale. Rare. Deux figures gravées sur bois. L'auteur s'intéresse à l'origine du Cambodge et l'attribue à la tribu de Kâm. Correction manuscrite sur le premier plat de co ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
15584 |
Un des plus grands tableaux représentant le Bagne
 |
BAGNE]. VANHOVE -
“Les Iles du Salut”. Huile sur toile signée (80 x 65 cm) représentant cet archipel composé de l’Ile Royale, de l’Ile Saint-Joseph et de l’Ile du Diable. Cadre
10 000,00 Euros
|
Léon-Alfred Vanhove, mécano et ouvrier sur machines-outils à Valenciennes fut condamné à Douai le 12 février 1907 à 6 ans de travaux forcés pour vols qualifiés. Envoyé au bagne de Cayenne pour y purg ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20386 |
 |
BAIRD (Rév. Robert) -
De l'état actuel et de l'avenir de la religion en Amérique. Rapport fait à la Conférence de l'Alliance évangélique à Paris le 25 août 1855
Paris, Ch. Meyrueis et Ce, 1856
in-8, br., couv. impr. beige, fentes au dos
220,00 Euros
|
2 ff.n.ch., 80 pp. et 1 carte lithographiée des Etats-Unis repliée hors texte. Sabin, 2797. Pamphlet dirigé en partie contre le Mormonisme. Il est question également des relations des chrétiens avec ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20302 |
"Miroir de la médecine" joliment relié à l'époque
 |
BALDIT (Michel) -
Speculum Sacro-Medicum Octogonum. In quo Medicina octo ex Angulis, veluti totidem fontibus à primo & in primum salientibus, Sacra repraesentatur. Praefixa Appendice gemina, tanquam vitta Speculum aequilibratersuspensura
Lugduni [À Lyon], Apud Danielem Gayet [Chez Daniel Gayet], 1666
petit in-8 (10 x 16,3 cm), maroquin rouge, dos à nerfs orné, filets et roulette dorés encadrant les plats, large rosace dorée aux petits fers et au pointillé recouvrant les plats, tranches dorées [Rel. de l'époque], très lég. restauration en pied du dos, 3 cahiers jaunis, pp. 243-45 collées
16 500,00 Euros
|
331 pp. et 1 f.n.ch. Caillet, 661. Les Livres anciens de Médecine et de pharmacie, cat. de la bibl. de Toulouse, n°124. Edition originale de cet "ouvrage de haute mystique" (Caillet). Elle est orné ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
857 |
 |
BAUDOUIN (J.-M.) -
Influence de la découverte des mines d'or sur la société, leur avenir probable, les problèmes économiques qu'elles soulèvent et les réformes qu'elles appellent
Paris, Chez l'auteur, à l'Ecole impériale de Droit [Imp. de H. Carion ; et Saint-Denis, Typographie de Drouard], 1861
in-8 de 357 pp., chagrin rouge, dos à nerfs, caissons et point. à froid, triple filet en encadrement sur les plats, dent. int., tr. dorées [Rel. de l'époque]
800,00 Euros
|
Non recensé par Lorenz. Pas dans Einaudi. A échappé à Sabin. Non cité par Coquelin et Guillaumin. Edition originale. Histoire des métaux précieux avant 1848, la Californie, l'Australie, Russie et Sib ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20088 |
L'exemplaire de Jules Janin
 |
BELLOT (Joseph-René) -
Journal d'un voyage aux mers polaires exécuté à la recherche de Sir John Franklin, en 1851 et 1852 […] précédé d'une Notice sur la vie et les travaux de l'auteur par M. Jules Lemer
Paris, Perrotin, 1854
fort vol. in-8, demi-chagrin vert à coins, liseré doré, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de la fin du XIXe s., C. Hardy], lég. rest
850,00 Euros
|
Portrait de l'auteur par Jobbé Duval en frontispice, gravé sur acier par Ch. Collin et tiré sur papier de Chine appliqué, lvi, 414 pp., 1 f.n.ch., 1 planche h.t. repliée contenant le fac-similé d'une ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
19083 |
Très rare et importante collection de voyages dans le Nord de l'Amérique, en Asie et au Pôle Nord
 |
BERNARD (Jean Frédéric) -
Recueil de voyages au Nord, contenant divers Mémoires très utiles au commerce & à la navigation. Nouvelle édition corrigée & mise en meilleur ordre
Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1725-1738
10 vol. in-12, veau fauve, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges et marron, [Rel. de l'époque], lég. rest., rouss. uniformes
16 500,00 Euros
|
1) Frontispice, 4 ff.n.ch. dont le titre, CLXXXVII pp., 9 ff.n.ch. pour l'épître et la table, 272 pp., 4 cartes et 2 planches hors texte. - 2) 2 ff.n.ch. dont le titre, 402 pp., 1 carte et 17 planches ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20389 |
Très abondamment annoté
 |
[BIBLE - NOUVEAU TESTAMENT EN GREC] -
Ê' Kainê Diathêkê [en grec]. Novum Testamentum. Editio nova, denuo recusa : In qua diligentius quàm unquam antea variantes lectiones tam ex manuscriptis quàm impressis codicibus collectæ, & parallela Scripturæ loca annotata sunt, Studio & labore Stephani Curcellæi
Amstellodami, Apud Danielem Elsevirium, 1675
2 parties in-12 remmargées en un vol. in-folio, basane marbrée, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre rouge, gardes cailloutées, tranches rouges [Rel. de l'époque], lég. rest. accroc reparé s. le second plat
7 500,00 Euros
|
6 ff.n.ch., 420 et 312 pp. Bibelsammlung Stuttgart C304. Darlow & Moule 4710. Willems 1513. Deuxième édition elzévirienne du Nouveau Testament grec dû au théologien protestant Étienne de Courcelles ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20840 |
Un catalogue de bibliographie manuscrit, du XIXème siècle
 |
[BIBLIOPHILIE] -
Catalogue de livres. Manuscrit. S.l. [probablement Montpellier], 1805
in-folio (36 x 24 cm) de 1 f.n.ch. (titre) et 23 pp., br., non rogné, qq. rousseurs sur les derniers ff
2 800,00 Euros
|
Inventaire récapitulant environ 630 ouvrages sur les sujets les plus variés : religion (incluant le Jansénisme), histoire, littérature, musique, architecture, voyages… Pour chaque référence, le rédac ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
17671 |
Un catalogue de bibliothèque manuscrit
 |
[BIBLIOTHEQUE - LA GRANGE (Baron de)] -
Catalogue des livres de la bibliothèque de Monsieur le baron de Lagrange au château de la Motte au Bois en 1848
(La Motte-au-Bois [Nord], 1848)
manuscrit pet. in-8 (18 x 12 cm) de 20 pp., br
1 350,00 Euros
|
Contient plus de 1000 volumes correspondant à 276 ouvrages classés d'après la pièce et l'armoire où ils étaient rangés. Le château de La Motte-au-Bois, ancien château des comtes de Flandre, près de Ha ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
14289 |
Un intéressant catalogue manuscrit de bibliothèque
 |
[BIBLIOTHEQUE] -
Bibliothèque des Carnaux. Catalogue
S.l., [vers 1840]
in-8 de 230 pp., veau glacé, plats encadrés d’une roulette à froid flanquée d’un filet doré, plaque losangée centrale estampée à froid, dos lisse orné de filets verticaux et de motifs dorés, roulette dorée intérieure, tranches dorées [Rel. de l’époque], quelques salissures en milieu de volume, dos passé, mors supérieur fendu, éraflure au premier plat, quelques salissures en milieu de volume
2 800,00 Euros
|
Catalogue d’une bibliothèque privée non identifiée datant des années 1840. Répartie en 5 sections dont la dernière est consacrée aux « oeuvres libres et variées », elle contient près de 1500 livres ran ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20345 |
126 planches de chenilles en couleurs
 |
BOISDUVAL, RAMBUR (P.), D. M., GRASLIN (A.) -
Collection iconographique et historique des chenilles, ou Description et figures des chenilles d'Europe, avec l'histoire de leurs métamorphoses, et des applications à l'agriculture
Paris, Librairie encyclopédique Roret, [Impr. de J. Didot], 1832 [-1837]
fort vol. pet. in-4 (14,1 x 22,3 cm), demi-basane marron, dos lisse (passé) orné de motifs dorés, tranches marbrées, [Rel. de l'époque], mors légèrement frottés, piqûres aux ff. de texte
3 500,00 Euros
|
14 pp., 240 ff.n.ch. et 126 très belles planches h.t. gravées sur cuivre sous la direction de P. Dumenil d'après Blanchard, aquarellées à la main et partiellement gommées. Nissen, 453. Brunet, I, 106 ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20416 |
Un sujet rare
 |
[BOITE D'OPTIQUE - AQUARELLE] -
Aquarelle avec rehauts de blanc (21,5 x 14,5 cm) montrant dans un milieu champêtre et près d'un village, un homme et sa boîte d'optique, entourés de deux jeunes filles, de deux petites filles et leurs mères ainsi qu'un couple et leur mule
Fin XVIIIe siècle
sous verre et encadrement moderne (33 x 26 cm). Petites déteintes dans le feuillage
10 000,00 Euros
|
Charmante aquarelle
|
info@chamonal.com
|
20931 |
Probablement le seul exemplaire connu
 |
BORGHESE (Antonio) -
Traité général de musique, ou l'Art musical ramené à ses vrais principes ; humblement dédié à son altesse royale le prince des Asturies
Bayonne, Imprimerie de Duhart-Fauvet, [vers 1800]
in-4, maroquin rouge à long grain, sur les plats, encadrements de motifs dorés avec fleurons aux angles, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, la couverture imprimée a été conservée et fait office de titre, [Rel. de l'époque], plats discrètement rest., qqs légères rouss
3 800,00 Euros
|
v, 65 pp., 1 f.n.ch. et 11 ff.n.ch. manuscrits de musique repliés. Manque à la BNF. Édition originale. Ouvrage rarissime qui ne semble pas avoir été répertorié, et dont il s'agit peut-être du tirage ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20303 |
Un rare americana resté inconnu de Sabin
 |
BOTERO (Giovanni) -
De Catholicae religionis vestigis, atque argumentis, quae vel Lusitani in India, vel Castellani in Novo Orbe invenierunt [in: Epistolarum illustrissimi ac Reverendissimi D.D. Caroli Cardinalis Borromaei nomine scriptarum. Libri II]
Paris, Thomas Perier, 1586
in-12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, décor doré à la Du Seuil sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées [Rel. du XIXème s., signée Gruel], petite tache claire p. 7
14 500,00 Euros
|
8 ff.n.ch., 140 ff. foliotés, 1 f.n.ch. (errata). A échappé à Sabin. Luigi Firpo Gli scritti giovanili di Giovani Botero, 1960 (pp. 72-82). Senellart Machiavelisme et Raison d'Etat, PUF, 1989. Editi ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
1767 |
Les rares poèsies d'un bagnard de Nouvelle-Calédonie
 |
BRISSAC (H.) -
Quand j'étais au bagne. Poèsies
Paris, Derveaux, 1887
in-12, demi-basane tabac, dos à nerfs, orné [Rel. moderne]
750,00 Euros
|
2 ff.n.ch., pp. [v] - vii et [9] - 98, 2 ff.n.ch. 12 poésies dont une dialoguée : Ma première nuit au bagne, J'ai faim, En cassant des pierres, etc. Bel exemplaire. Très rare ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
18399 |
Le transport des détenus en Guyane
 |
CAILLARD -
Note-programe présentée par Mr Caillard… à la commission chargée d'étudier le meilleur mode de concentration de la transportation au Maroni
S.l., S.n., 1885
in-4, br., couv. muette, pet. déchirure sans manque à un f., conservé dans un étui chemise moderne en carton, demi-chagrin noir
6 500,00 Euros
|
1 f.n.ch. et 63 ff., entièrement autographié. Rarissime note relative à la colonie pénitentiaire du Maroni en Guyane, visant à tirer le meilleur parti de la transportation des détenus, selon le prin ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20525 |
Un bel exemplaire
 |
CHARDIN (Jean) -
Journal du voyage du Chevalier Chardin en Perse & aux Indes Orientales, par la Mer Noire et par la Colchide. Première partie, qui contient le Voyage de Paris à Ispahan
Londres, Moses Pitt, 1686
pet. in-folio, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], rest., qqs rouss., pet. déchirure sans gravité réparée à 2 planches
8 000,00 Euros
|
Titre gravé, portrait par D. Loggan, 5 ff.n.ch., 323 pp. (nombreuses erreurs dans la pagination sans lacune), 3 ff.n.ch., 1 carte hors texte repliée, 15 planches hors texte (dont 10 repliées et 1 de t ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
19853 |
 |
[CHARPENTIER DE COSSIGNY (Joseph François)] -
Lettre à M. Le Monnier, de l'Académie des sciences, premier médecin ordinaire du Roi ; sur la culture du café
Amsterdam, Paris, Le Breton, 1773
in-12 de 1 f.n.ch., 131 pp., veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, [Rel. de l'époque], un peu frottée
2 800,00 Euros
|
Ryckebusch, 1579. Mueller, p. 55. Hünersdorff, p. 289. Quérard, V, 149. Édition originale. Une autre édition aurait été imprimée à Bourbon. Il s'agit de la culture du café sur l'île de la Réunion. L ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
15300 |
Exceptionnels chefs d'oeuvre d'un dessinateur en cheveux
 |
CHEVEUX]. BAUDREL (D.) -
Dessinateur en cheveux. Deux très beaux sous-verre rectangulaires (27 x 41 cm) dans cadres modernes (39 x 53 cm) représentant : 1) un magnifique bouquet aux tiges réunies par un ruban de cheveux clairs laissant s'épanouir des mèches en volutes, palmes, boucles et plumets de différents tons rendant parfaitement l'aspect de feuilles et fleurettes. En bas, en lettres de cheveux : D. Baudrel. - 2) Un choix de douze différentes possibilités de dessins en cheveux : portrait, bagues, bracelet, médaillons, compositions, souvenir d'affection, gage d'amitié, chiffres brodés, mariage, scènes funéraires, etc. Mention en bas : "Dessins en cheveux"
7 500,00 Euros
|
Ces deux grands cadres sont certainement l'un des exemples du savoir-faire du dessinateur, avec les différentes manières de travailler le cheveu : couture, broderie, confections de cordons, tresses, d ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
2687 |
Imprimé au Cap (Afrique du Sud)
 |
CHILDE (Rev. G.F.) -
Investigations in the theory of reflected ray-surfaces, and their relation to plane reflected caustics. Also, in the appendix, a theory of plane caustic curves, identified with the evolute of the auxiliary curve of equiangular intersection
Cape Town, J.C. Juta [Printed at G.J. Pike's Machine printing Office], 1857
in-8, demi-toile marron post., dos passé, étiquette impr. au dos, non coupé
850,00 Euros
|
viii pp., 140 pp., et 3 planches doubles hors-texte. Le NUC ne recense que 2 exemplaires de ce traité de géométrie algébrique imprimé au Cap. Deschamps, L'Imprimerie hors l'Europe, cite le nom de l'i ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
16387 |
En maroquin rouge aux armes du marquis de la Vieuville
 |
[CHINE - QUERELLE DES RITES] -
Lettre de Messieurs des Missions étrangeres au Pape, sur les idolatries et les superstitutions chinoises
S.l., S.n., [1700]
in-4 de 137 pp., maroquin rouge à décor doré, triple filet d’encadrement des plats, rosettes aux angles, fer aux armes au centre, dos à 5 nerfs orné aux petits fers, roulettes sur les coupes et les chasses, tranches dorées [Rel. de l’époque], rest
16 500,00 Euros
|
Cordier, Bibl. Sinica, 885. Fameuse lettre des Pères des Missions étrangères au Pape Innocent XII, datée du 20 avril 1700, accusant les Jésuites de laisser les Chrétiens chinois continuer à célébrer ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20860 |
Un bel exemplaire
 |
COCHELET (Charles) -
Naufrage du brick français La Sophie, perdu, le 30 mai 1819, sur la côte occidentale d'Afrique, et captivité d'une partie des naufragés dans le désert de Sahara ; avec de nouveaux renseignemens sur la ville de Timectou
Paris, Libr. Un. de P. Mongie Aîné, 1821
2 vol. in-8, veau marbré vert, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaisons rouges, filet et roulette dorés encadrant les plats, tranches jaspées [Rel. de l'époque], infime déchirure à la carte et au bas de la p. 368
3 000,00 Euros
|
1) xvi et 348 pp., 1 carte dépliante et 4 planches hors texte. - 2) 2 ff.n.ch., 368 pp., 2 ff.n.ch. (errata et extrait du cat. Mongie) et 7 planches hors texte. Borba de Moraes I, 186. Brunet VI, 20 ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20189 |
 |
COLONIES - HOULEZ (Capitaine) -
"L'Expansion coloniale anglaise dans l'Afrique orientale"
Brive, 24 avril 1899
pet. in-folio, en ff. sous chemise, conservé dans un étui-chemise moderne de toile noire, titre en long au dos
2 800,00 Euros
|
44 pp. et une grande carte séparée de l'Afrique orientale lithographiée et aquarellée. Texte autographié d'une conférence prononcée par le Capitaine Houlez en Avril 1899 à Brive. Il est accompagné d' ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
14160 |
 |
COMTE (Auguste) -
Bronze et platre représentant Auguste Comte en buste par le Sculpteur Antoine Etex
48 h. x 25 l. x 24 cm. p
12 000,00 Euros
|
Antoine Etex, né le 20 mars 1808 à Paris. Mort le 14 juillet 1888 à Chaville (Hauts-de Seine). Peintre de sujets typiques, sculpteur, graveur, architecte. Orientaliste. Il fut élève de Pradier et de D ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20682 |
Deux magnifiques gravures coloriées des îles des mers du Sud
 |
[COOK - GRAVURES] -
Vue de l'ile Maria (Marea) une des Isles des Amis dans la Mer du Sud et [Vue du Détroit de Charlotte dans la nouvelle Zélande dans la Mer du Sud], avant la lettre. Gravées par Piringer d'après Cleveley pour l'une et Ja. Clevelÿ pour l'autre. 2 gravures en coloris moderne (60 x 42,5 cm). De l'Imprimerie du graveur chez Bance aîné, vers 1820, sous encadrement et verre ancien. Réparations dans les marges
10 000,00 Euros
|
Gravures I et III du voyage du capitaine Cook d'après James Cleveley qui était charpentier de marine sur la Resolution lors du troisième voyage. Rarissimes gravures, splendide coloris moderne ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
17156 |
L'exemplaire d'Amélie de Saxe
 |
[COSTUMES - THEATRE] -
Recueil des Costumes de tous les ouvrages Dramatiques représentés avec succès sur les grands Théatres de Paris
Paris, Chez Vizentini, Martinet, Engelmann, Bance, Decle…, [1819-1825]
37 livraisons en 3 vol. gr. in-8, veau rouge maroquiné à décor doré, plats à encadrement de filets gras et maigres, entre-deux orné d’une guirlande, fleurons aux angles, monogramme AA couronné au centre, dos à 5 nerfs ornés de motifs dorés et d’étoiles, guirlande sur les coupes, roulette sur les chasses, tranches jaspées [Rel. de l’époque signée P. Sauer], trace de frottement au plat inf. du 3e vol
38 500,00 Euros
|
355 planches lithographiques coloriées à la main, et 37 couvertures imprimées de livraisons. Colas 2500 (selon qui la publication compterait en tout 374 planches). Hiller p. 883. Lipperheide 3209. C ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
19993 |
L'exemplaire des Maurain avec un envoi autographe
 |
CURIE (Mlle Irène) -
Thèses présentées à la Faculté des Sciences de l'Université de Paris pour obtenir le grade de docteur ès Sciences Physiques
Paris, Masson et Cie, 1925
in-8, br., couv. impr., non coupé, dos fendu
2 800,00 Euros
|
2 ff.n.ch., 103 pp. et 2 ff.n.ch. Edition originale. La première thèse concerne les Recherches sur les rayons du polonium. L'exemplaire de la famille des grands physiciens Maurain, avec envoi autogr ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
3460 |
 |
DAVID - PERIGNON (Alexis-Nicolas) -
Catalogue des Tableaux de Galerie et de Chevalet, Dessins, Etudes, Livres de Croquis, de M. Louis David, Pentre d'Histoire, et d'Estampes, tant Anciennes que Modernes, dont la vente publique et aux enchères aura lieu, par suite de son décès, les 17 avril 1826, et jours suivans, heure de midi (...) Ce catalogue, rédigé par M. Pérignon
Paris, David fils, etc. [et] Bruxelles, Michel Stapleaux, élève de M. David [Imprimerie Moreau, rue Montmartre n° 39, (1826)]
in-8 de 2 ff.n.ch., 4 et 24 pp., cart. mod. papier marbré, étiquette avec titre imprimé collée sur le premier plat
600,00 Euros
|
Inconnu de Quérard et de Vinet. Edition originale. Vente après décès des oeuvres du peintre officiel de la Révolution et de l'Empire (plusieurs tableaux décrits sont des portraits de Napoléon ou de r ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
3528 |
Delambre, le théâtre et les mathématiques
 |
DELAMBRE (Jean-Baptiste Joseph) -
Astronome, membre de l'Académie des sciences et professeur au Collège de France (1749-1822). Correspondance de 35 lettres autographes signées à Charles Nicolas Favart
Compiègne, 1769-1771 et [Paris], 1774
environ 80 pp. in-4 et in-8, quelques passages et une lettre en italien, nombreuses adresses et marques postales, qq. cachets de cire conservés ; l'ensemble soigneusement monté dans un album in-4 (29 x 23 cm), relié en maroquin rouge, dos à nerfs ornés de fleurons, rinceaux et filets dorés, triple encadrement de filets dorés sur les plats, large dentelle intérieure, tranches dorées [Riviere & Son]
12 500,00 Euros
|
Importante correspondance de Delambre à son ami Charles Nicolas FAVART (1749-1806), auteur dramatique et comédien, fils de Charles Simon Favart, le célèbre auteur d'opéras comiques. Personnelles et i ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
15811 |
Les dessins originaux du Voyage pittoresque et archéologique en Russie
 |
DURAND (ANDRE) - RUSSIE -
Dessins du frontispice et de 4 planches du Voyage Pittoresque et Archéologique en Russie sous la direction de Mr Anatole de Démidoff
[Russie, 1839]
5 dessins au crayon (45 x 30 cm) sur papier calque contrecollé sur carton, conservé dans une boîte moderne chagr. rouge, plat. sup. en altuglas
22 000,00 Euros
|
Ensemble de dessins d’une importance considérable pour l’histoire de la publication du rare album de planches lithographiques intitulé Voyage pittoresque et archéologique en Russie exécuté en 1839 sou ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
17273 |
1808 : Napoléon se documente sur l'Espagne
 |
[ESPAGNE - NAPOLEON IER] -
Voyage Pittoresque et historique de l'Espagne Livré à la Bibliothèque de Sa Majesté L'Empereur et Roi…
Paris, Janvier 1808
1 p. manuscrite in-folio (31 x 19,7 cm), en feuille
800,00 Euros
|
Facture de 420 F accompagnant la fourniture par le libraire-éditeur Boudeville à la bibliothèque personnelle de l'Empereur des 7 premières livraisons sur papier vélin et avec les figures avant la lett ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
4408 |
Un recueil factice de 125 bois gravés sur l'expédition du Mexique
 |
[EXPEDITION DU MEXIQUE - GRAVURES] -
Recueil de 125 gravures sur bois extraites des journaux de voyages du XIXe siècle
S.l., S.n., vers 1865 et années suiv.
formats divers, collées sur des feuilles de papier bleu et réunies en un album in-4 oblong, demi-perc. verte [Rel. de l'époque], usée
3 100,00 Euros
|
Recueil factice de 125 bois gravés (vues, scènes, portraits) relatifs à l'expédition de Maximilien au Mexique. Ces images sont extraites de journaux de l'époque consacrés aux voyages ("Le Tour du Mon ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
4571 |
 |
FETE A AIX -
Procès-verbal de la Fête de l'Anniversaire du Couronnement de Sa Majesté Impériale et de la Bataille d'Austerlitz, à Aix, le 7 décembre 1806
Aix, François et Joseph Mouret, 1806
in-4 de 2 ff.n.ch. dont seul le premier est imprimé
460,00 Euros
|
Description plutôt vivante de cette fête impériale à Aix... mais il a plu ! Ce compte rendu est signé par le sous-préfet D'Arbaud-Jouques
|
info@chamonal.com
|
20445 |
Avec la rare planche dépliante
 |
[FLEURY DE BELLINGEN] -
Les Illustres proverbes historiques, ou Recueil de diverses questions curieuses, pour se divertir agréablement dans les Compagnies. Ouvrage tiré des plus célèbres autheurs de ce temps
Lyon, André Olyer, 1664
in-12, basane marbrée, fleurons dorés au dos, pièce de titre rouge, tranches rouges [Rel. du XVIIIème siècle], le f. blanc de début en partie dérelié, frontispice restauré, fortes rousseurs, mouillure claire pp. 72-114
3 000,00 Euros
|
4 ff.n.ch., frontispice gravé dépliant hors texte, 228 pp. et 5 ff.n.ch. (tables). Brunet III, 408-409. Nodier Mélanges tirés d'une petite bibliothèque, 1929, pp. 128-129. Édition lyonnaise de cet ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
14982 |
Le code secret des signaux de la flotille de Boulogne
 |
[FLOTILLE IMPERIALE] -
Instructions et signaux de jour et de nuit pour la flotille impériale, Commandée par l’Amiral Bruix, Conseiller d’Etat, Grand-Officier de l’Empire, Chef de la 13e. Cohorte de la Légion d’Honneur
Boulogne[-sur-Mer], De l’Imprimerie de la Marine, [1803]
6 parties en un vol. in-8, demi-toile verte, dos lisse, titre doré [Rel. moderne], papillon collé à la p. 79, réparation à la p.81
3 800,00 Euros
|
158 pp., nombreuses figures de signaux et pavillons dans le texte, dont quelques-unes peintes à la main ; 15 pp., 6 tableaux dont 2 repl. ; 4 pp. ; 8 pp. ; 3 ff.n.ch. ; 4 pp., 2 ff.n.ch.,. Edition o ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
4679 |
 |
FORBIN - DAVID D'ANGERS (Pierre-Jean David, dit) -
Sculpteur français [Angers, 1788 - Paris, 1856]. Médaillon en bronze représentant le voyageur et archéologue français Louis-Nicolas-Philippe-Auguste Forbin
Médaillon en bronze patiné, 1830 (signé et daté en bas), identifié sur le côté, à droite
diamètre : 11,8 cm
3 000,00 Euros
|
Très beau médaillon représentant le voyageur et archéologue français Louis-Nicolas-Philippe-Auguste Forbin [1771-1841]. Après avoir suivi à Paris les leçons du peintre David, Forbin servit quelque te ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20293 |
 |
FREMY (Ed.) -
Deuxième conférence du 10 avril 1866 sur l'Oxygène et l'Ozone. Deuxième tirage avec figures dans le texte
Paris, Gauthier-Villars, 1866
in-8 de 40 pp., br., couv. impr., petite fente au dos, manque au second plat, fortes rousseurs
280,00 Euros
|
Envoi autographe signé de l'auteur au docteur Berigny
|
info@chamonal.com
|
17453 |
Un des plus anciens exemples d'images rehaussées de broderie
 |
[GRAVURE BRODEE] -
Stus Mennas Mart. Cvivs corpvs veneratvr in Avrea Valle
(Pays-Bas ?, milieu XVIIe siècle)
eau-forte (18 x 15,5 cm) rehaussée de couleurs et de broderies, montée sous verre (29,5 x 26,5 cm au cadre), qqs légers trous dans la partie inférieure gauche
2 500,00 Euros
|
Représentation du martyr de saint Menas (ou Mennas). Ce Chrétien, né en Egypte en 285, servit dans l'armée romaine puis quitta l'armée pour échapper aux édits de Dioclétien et Maximilien contre les Ch ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
17385 |
Exceptionnelles terres cuites d'inspiration hawaienne
 |
[HAWAII] -
Deux plaques décoratives en relief, en terre cuite polychrome (environ 48 x 60 cm) formant pendant, de la fin du XIXe, et représentant l'une et l'autre un décor floral et arboré exubérant réservant, en fond, un bras de mer bordé de végétation luxuriante entourant villages et montagnes. Paysage paradiasique pour deux ravissantes jeunes filles en pied ; l'une en jupe nouée à la taille et le buste paré d'un collier de fleurs, l'autre dans une robe à bustier et collier brillant
13 500,00 Euros
|
Superbes pièces, en parfait état, aux parfums exotiques. Au dos, références : P., BB., 5356 et 5357
|
info@chamonal.com
|
15097 |
La sauvageonne de Songy
 |
HECQUET (Marie-Catherine) -
Histoire d’une jeune fille sauvage, Trouvée dans les Bois à l’âge de dix ans. Publiée par Madame H….t
Paris, S.n., 1755
in-12 de 72 pp., veau brun glacé à décor doré, triple filet d’encadrement, dos long orné d’une fleurette répétée, tranches rouges jaspées [Rel. de l’époque], rest
2 500,00 Euros
|
Conlon 55 :768. Barbier II 661. Edition originale d’une célèbre histoire d’enfant sauvage, une petite fille de 10 ans qui entra, un soir de septembre 1731, dans le petit village de Songy, au sud de C ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20305 |
Rare impression de Wisingsborg, exemplaire annoté à l'époque
 |
[HEMMERSAM (Michael)] -
Kort Berättelse om Wäst Indien eller America, som elliest kallas Nya Werlden
S.l. (Wysingsborg), 1675
in-4, basane mouchetée, dos lisse [Rel. du XIXème siècle], lég. rest., conservé dans étui moderne toile rouge, rousseurs et mouillure marginale, ff. 19 et 21 restaurés
7 500,00 Euros
|
1 f.n.ch. et 42 pp. Sabin 382244. J. Carter Brown III, 675/99. Ouvrage très rare concernant plusieurs régions de l'Amérique du Sud (Bermudes, Venezuela, Guiane, Amazone, Bresil, Paraguay, Tucuman, C ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20450 |
Le premier livre grec imprimé à Haguenau. Exemplaire de l'humaniste hollandais Balthazar Lydius, annoté
 |
HESYCHIUS -
Lexikon (en grec). Hesychii Dictionarium
(In fine:) Haguenau, In aedibus Thomae Anshelmi Badensis, 1521
petit in-folio de 196 ff., veau havane, dos à nerfs orné de rinceaux à froid, plats recouverts de daim avec encadrement à froid, tranches jaspées [Rel. du XIXème siècle], défauts à la reliure, mouillure marginale aux 8 premiers et 8 derniers feuillets, petite déchirure au f. l1
9 500,00 Euros
|
Graesse III, 266. Benzing Bibl. Haguenovienne 85. Cet important dictionnaire grec parut pour la première fois en 1514, chez les Alde, à Venise, le texte ayant été établi d'après un manuscrit prêté pa ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20936 |
Les notes pour la Nouvelle biographie générale de Hoefer (?)
 |
[HOEFER - MANUSCRIT] -
Cahier de notes et références pour la préparation de la Nouvelle biographie générale
rédigé entre 1867 et 1876
in-4 carré, demi-toile noire de l'époque, dos lisse usé et frotté, étiquette de titre en partie effacée
3 500,00 Euros
|
Exceptionnel recueil de notes et références numérotées pour la préparation d'une nouvelle édition du célèbre ouvrage de référence de Hoefer, la Nouvelle biographie générale. Parue de 1852 à 1866 chez ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
20874 |
Un des 25 exemplaires sur papier vélin avec les faux-titre et titre en lettres d'or
 |
HOMERE -
L'Iliade d'Homère, traduite du grec. Deuxième édition revue et corrigée
Paris, Bossange, Masson et Besson, 1809
in-folio, demi-maroquin rouge à grain long à coins, dos lisse orné, non rogné [Rel. de l'époque], un coin légèrement émoussé
12 500,00 Euros
|
2 ff.n.ch., xv pp., 2 ff.n.ch., 207 pp et 34 gravures hors texte. Brunet III, 288. "Traduction élégante", d'abord parue en 1776. Remaniée pour cette édition, elle a été longtemps attribuée à Charles- ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|
19488 |
La seconde édition bien reliée à l'époque
 |
HUGO (Victor) -
Notre-Dame de Paris
Paris, Charles Gosselin, 1831
2 vol. in-8, demi-basane bleu nuit, dos lisses ornés, [Rel. de l'époque], lég. rest., rares rouss
13 500,00 Euros
|
1) 4 ff.n.ch., 404 pp. - 2) 2 ff.n.ch., 536 pp. Carteret, I, 400. The Art of the French Illustrated Book, 180. Vicaire IV, cols. 256-257. Deuxième tirage de l'édition originale, tout à fait rare. Go ../..
Complete description - Description complète
|
info@chamonal.com
|