33  document(s)    [ Other Pages: 1] | Other request ? | Autre recherche ?
Danse, théâtre, opéra, musique, fêtes
Dance, theater, opera, music, fetes


33
[ADDISON et STEELE]. -  The Beauties of the Spectator ; or The most elegant, agreeable and instructive pieces selected out that renowned work.
(Londres et) Paris, Fr. Louis, 1804.
In-12 de IV et 375 pp., basane fauve jaspée, plats à encadrement de double filet à froid, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre de papier rouge, tranches jaunes [Rel. de l'époque].
180,00 Euros

Morceaux choisis du Spectator, célèbre périodique anglais dirigé par sir Richard Steele et Joseph Addison de 1711 à 1712 puis par ce dernier seul en 1714. The Spectator eut un prodigieux succès, en An ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


38
Enlarged view - Agrandir l'image BOITE D'OPTIQUE - LITHOGRAPHIE. -  The Showman - La Pièce curieuse. Gravure en couleurs, encadrée sous verre (47 x 62 cm) par T. Gaugain d'après Barney, publiée à Londres en août 1802 par S. Morgan.
5 000,00 Euros

Très belle gravure montrant de gauche à droite le marchand de rêves, avec sa trompe, faisant découvrir par un trou de sa boîte d'optique un monde merveilleux à des enfants impatients et à des mères po ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


39
Très rare livre de fête florentin illustré par Stefano della Bella

Enlarged view - Agrandir l'image [CARDUCCI & MONIGLIA]. -  Il mondo festeggiante. Balletto a cavallo fatto nel teatro congiunto al Palazzo del Sereniss. Gran Duca, per le reali nozze de' Serenissimi Principi Cosimo Terzo di Toscana, e Margherita Luisa d'Orléans.
In Firenze, Nella Stamperia di S.A.S., 1661.
In-4, vélin souple ivoire, frises et fleurons dorés au dos, dentelle en encadrement sur les plats, fleurons aux angles, grand fleuron en losange au centre [Rel. de l'époque], petit travail de ver au plat sup., manque de vélin au plat inf ; la planche [2], un peu roussie, a les plis renforcés au verso ; réparations à la planche [3].
22 500,00 Euros

Titre (verso blanc), pp. 7 à 66, 1 f. blanc, 3 grandes planches repliées hors texte gravées par Stefano della Bella ; les deux premières, signées par l'artiste en bas à droite, portent également le no ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


43
L'arrivée du cinéma parlant en France

CINEMA – CONRARD. -  Rapport sur le tirage et développement des films sonores. Procédés R.C.A. Movietone et Vitaphone.
1929.
In-4 de 28 pp. dans un classeur dossier.
2 350,00 Euros

Rapport tapuscrit illustré de schémas calqués.
Conrard avait reçu la mission par la société Pathé d'étudier le film parlant et sonore en Amérique. Il rendit compte de sa mission par ce document daté ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


45
[COUAILHAC]. -  Physiologie du Théatre. Par un Journaliste. Vignettes de M.M. H. Emy et Birouste.
Paris, J. Laisné, 1841.
In-16, demi-veau rouge, filets dorés, titre en long, couv. et dos conservés [V. Champs].
380,00 Euros

126 pp. y compris le frontispice, 1 f.n.ch. d'annonces. Vignettes dans le texte.
Lhéritier n° 27. Bel exemplaire.
info@chamonal.com


46
COUSIN d'AVALLON. -  Comédiana, ou Recueil choisi d'anecdotes dramatiques, bons mots des comédiens, et réparties sprituelles, de bonhomie et de naïveté de parterre.
Paris, Marchand, 1801.
Pet. in-12, demi-veau à coins, dos orné, pièce de titre verte [Rel. postérieure].
380,00 Euros

Frontisipice replié représentant la cérémonie turque tirée du Bourgeois gentilhomme, 2 ff.n.ch. et 139 pp. Quérard II, 321. Première édition.
info@chamonal.com


47
DANSE - GARDEL (Pierre-Gabriel). -  La Dansomanie, folie-pantomime, en deux actes… Représentée pour la première fois sur le Théatre de la République et des Arts, le 25 Prairial, an 8. Prix : 75 centimes.
[Paris], Imprimerie de Ballard, An VIII [1800].
In-8 de 4 ff.n.ch. et 23 pp., br., sans couv., auréoles claires.
480,00 Euros

Quérard III, 258. Pas dans Derra de Moroda. Edition originale.
Pièce très curieuse, dont le sujet est l'engouement pour la danse. L'auteur, né à Nancy en 1758, fut maître des ballets de l'Opéra. "Ce ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


48
[DANSEURS DE CORDE ET ACROBATE] - KOARD-DANSERS EN SPRINGERS. n° 182.
S.l.n.d. [Pays-Bas, vers 1850].
1 f. sur vélin fin 33,2 x 40,5 cm.
180,00 Euros

4 bois non signés coloriés au pochoir en rouge, bleu et ocre. Bois hollandais du début du XIXe siècle, fait sans doute d'après un modèle français. Van Heurck. Imagerie populaire des Pays-Bas p. 73. Be ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


49
Un recueil inconnu de contredanses

Enlarged view - Agrandir l'image [DANSE]. -  [Recueil de 36 contredanses].
Paris, Cailleau, Mlle Castagnery, [1763].
36 cahiers dans un vol. in-8, Parchemin vert [Rel. de l’époque], mouillures au premier feuillet.
10 000,00 Euros

67 planches gravées, dont 2 repl.
Rare livret contenant 36 contredanses composées par divers musiciens et maîtres de danse : Daquin, Carel, Baudri, Blanchard, Papillon, Duflos, Perrin, etc. Provenant ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


50
La rémunération des danseurs de l'Opéra sous l'Empire

[DANSE]. -  [Emargement des danseurs et danseuses de l’Opéra].
(Paris), 1811.
1 f. manuscrit in-folio écrit d’un seul côté, en feuille.
1 500,00 Euros

Formulaire imprimé rempli à la main par les employés du Service du Grand-Chambellan de l’Empereur (le comte de Montesquiou), avec les noms et qualités des artistes et leurs appointements pour les troi ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


53
Enlarged view - Agrandir l'image DUPLESSI-BERTAUX (Jean). -  [Spectacles de rue].
(Paris, vers 1810).
10 gravures à l’eau-forte (70 x 90 mm) légendées, signées JDB pour quatre d’entre elles, demi-chagrin vert [rel. postérieure].
1 350,00 Euros

Suite de l'aquafortiste J. Duplessi-Bertaux (1750-1818), consacrée aux spectacles de rue :
- « L'Arracheur de dents »
- « Dispute populaire »
- « Tireur de cartes »
- « Le Chansonniser »
- « Le ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


54
Etrennes douaisiennes, ou Recueil de Chansons dédiées aux Enfans de Gayant. – Deuxième Recueil
Douai, Chez Villette, (1834)
2 vol. in-32, br. sous couvertures beiges imprimées, plat sup. détaché au second recueil
250,00 Euros

1) Frontispice gravé sur bois, 128 pp., 8 ff. de calendrier 2) 128 pp., 8 ff. de calendrier.
Inconnu de Grand-Carteret.
Pseudo-almanach populaire contenant des chansons pour la « fête de Gayant », c ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


55
Une des premières vues de "montagne russe"

Etrennes grivoises, ou la bonne gaité Française revenue. Chansonnier pour l'an 1818.
Paris, Chez Locard et Davi, 1818.
In-12, br., couv. muette de l'époque, cachet.
530,00 Euros

Frontispice, 158 pp., 1 calendrier replié hors-texte. J. Grand-Carteret 1833.
Rare petit almanach orné d'un frontispice gravé replié représentant "Bobèche faisant le sot du Niagara avec la Sibylle de ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


56
FAGET (J.). -  De la Danse et particulièrement de la danse de société.
A Paris, Chez l'auteur, 1825.
Plaquette in-12 br.
230,00 Euros

De la danse de théâtre et de société.
info@chamonal.com


58
FERTIAULT (F.). -  Histoire anecdotique et pittoresque de la danse chez les peuples anciens et modernes…
Paris, Auguste Aubry, 1854.
In-16 de 128 pp. br., couv. impr. en vert, rousseurs.
140,00 Euros

Beaumont pp. 71-72 : "An excellent short history of the dance among ancient and modern peoples". Desrat p. 418. Première édition. Bon exemplaire.
info@chamonal.com


59
Un rare livre de fête

Enlarged view - Agrandir l'image [FETE - COUTANCES]. -  Relation veritable des ceremonies observees par les Habitans de la Ville de Constances, à l’Entrée solennelle de Monseigneur l’illustrissime & Reuerendissime Evesque dudit lieu, prenant possession de son Euesché, le Dimenche 15. jour de Septembre, année presente 1647. Ov Le Triomphe de l’Eglise Cathedrale de Constances. Par Monsieur de Morel, Conseiller.
(Coutances), s.n., 1647 (dernier de Decembre).
In-4, parchemin, plats à deux encadrements de filet à froid reliés aux angles, lacets de soie [rel. de l’époque], fente au 2e f.n.ch.
5 000,00 Euros

2 ff.n.ch., 93 pp., 9 ff.n.ch. (dernier bl.).
Desgraves, Rép. biblio. livres imprimés en France au XVIIe, XII (Normandie I) p. 121 n° 36.
Edition originale.
Livre de fête rarissime décrivant les cé ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


67
Un festin en musique...

Enlarged view - Agrandir l'image [LEBAS (J.)] -  Festin joyeux, ou, la cuisine en musique, en vers libres. Première partie [Seconde partie, Ambigu]. Le prix est de trois livres broché.
Paris, Lesclapart Père & Fils, 1738.
2 volumes in-12, veau fauve, dos à nerfs ornés de frises et rosaces dorées, filet sur les coupes, tr. rouges [Rel. de l'époque] pour le tome I ; le tome II est en reliure mod. à l'imitation ; qq. rouss
4 500,00 Euros

1) : Titre, pp. [iii] à x pour l'"Epître dédicatoire aux Dames de la Cour" et la préface, 1 f.n.ch. d'approbation, xciii pp., 1 planche repliée hors texte : "Table de quatorze à quinze couverts, servi ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


68
Le Conservatoire de musique sous le Directoire

LECLERC (Jean-Baptiste). -  Rapport (...) sur l'établissement d'écoles spéciales de musique. Séance du 7 frimaire an 7.
[Paris, Imprimerie Nationale, Frimaire an 7 (1798)].
In-8 de 30 pp. avec simple titre de départ, bradel demi-chagrin rouge, dos orné du titre en long et d'emblèmes révolutionnaires [Rel. mod.].
380,00 Euros

Monglond IV, 719. Pas dans Quérard. Edition originale.
Important rapport au Conseil des Cinq-Cents exposant un projet de réforme du Conservatoire de musique (créé en 1789), et annonçant la création d ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


69
[LEMAZURIER (Collection)]. -  Catalogue de la bibliothèque dramatique de feu M. Lemazurier, Secrétaire du Théâtre Français ; Membre de la Société philotechnique ; de l'Athénée des Arts ; de la Société académique des Sciences ; de la Société libre des Sciences, Lettres et Arts, etc.
Paris, Leblanc, 1837.
In-8, cart. bradel, dos de papier brun, pièce de titre de cuir noir [Rel. de l'époque].
300,00 Euros

4 ff.n.ch., 148 pp., 2 ff.n.ch., 2057 n° décrits, qq. prix d'adjudication au crayon.
Intéressant catalogue de vente d'une remarquable bibliothèque consacrée principalement au théâtre, avec des sectio ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


72
Un rare livre de fête en couleurs

Enlarged view - Agrandir l'image [LIVRE DE FETE]. -  Description des fêtes données à Leurs Majestés les empereurs Napoléon et Alexandre, et à plusieurs autres têtes couronnées, le 6 et 7 octobre 1808, à Weimar et à Jena, par S. A. S. Charles Auguste, duc de Saxe-Weimar ; accompagnée d'un aperçu de leur mémorable entrevue à Erfort.
Weimar, Au Bureau d'Industrie, 1809.
In-folio, demi-bas. verte à coins, dos lisse, plats recouverts de papier «kraft», traces d'humidité aux plats.
25 000,00 Euros

24 pp. [pp. 23-24 : « Explication des planches »], le titre en allemand précéde le titre français, 5 planches gravées coloriées ou noires. Texte sur deux colonnes.
Ruggieri, 628.
L’ouvrage paraît av ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


73
Des chansons malgaches imprimées à Tananarive

MADAGASCAR - COLIN (R.P.E.). -  Mélodies malgaches, recueillies et harmonisées par le R.P.E. Colin S.J., directeur de l'Observatoire de Tananarive, membre correspondant de l'Institut. 1ère série.
Tananarive, Imprimerie de la Mission Catholique, 1899.
In-4 de viii et 68 pp., cart. jaune impr., dos de toile bleue, cachet.
680,00 Euros

Edition originale, imprimée à Tananarive. Musique notée. Rare.
info@chamonal.com


74
MORITA (Geneviève). -  Un coup d'oeil sur la musique et la danse traditionnelles au Japon.
S.l.s.n., (Japon), 1936.
In-4, broché, cordons oranges.
250,00 Euros

Titre, 29 pp., 16 illustrations en couleurs par Someï Yuki.
info@chamonal.com


75
[MUSIC-HALL]. SAINT-GRANIER (Jean Granier de Cassagnac). -  Le Music-Hall. Mieux Vivre n° 3, Mars 1939.
In-16, br., couv. illustrée.
20,00 Euros

24 pp. la couverture sert de titre, reproductions photogr. dans le texte : Saint-Granier, Mistinguett, Maurice Chevalier, etc.
Revue Mensuelle Mieux Vivre éditée spécialement par les Laboratoires Fl ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


79
Didon abandonnée, opéra en musique pour être représenté sur le théatre de Cassel.
Cassel, Imprimé chez D. Estienne, 1768.
Pet. in-8 de 151 pp., cart., le dos manque.
200,00 Euros
info@chamonal.com


83
PLEINCHESNE (De). -  Fête donnée à Madame la Comtesse d'Artois, à son passage à Montargis, le 11 Novembre 1773, exécutée par les Enfans de l'Ambigu-Comique. Sous les ordres de M. de Cypierre, Intendant d'Orléansbertaud.
A Montargis, s.n., 1773.
In-8, veau, dos à nerfs, orné, titre : "Opéra" [Rel. de l'époque].
2 500,00 Euros

2 ff.n.ch., 147 pp. et 2 ff.n.ch. de musique notée.
Quérard VII, 210 donne "Paris, Brunet, 1773" et ne signale pas les ff. de musique.
Relié à la suite :
- Céphale, et procris, ou l'amour conjugal, ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


84
SORIA (Henri de). -  A mes élèves. Manuel du maintien et de la danse, par Henri de Soria Fils. Dessins de H. Gray.
Paris, Enoch & Cie, [et] Flammarion, [vers 1895 ?].
Grand in-8, demi-bas. marbrée, dos lisse orné en long de filets à froid, pièce de titre de maroquin vert, tr. rouges, couv. ill. en coul. cons. [Rel. post.].
650,00 Euros

2 ff.n.ch., pp. [5] à 112, 21 planches en couleurs par H. Gray (comprises dans la pagination), et 121 figures dans le texte donnant les positions des pieds.
Derra de Moroda 2373. Magriel p. 34. Editi ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


87
[THEATRE] -  Recueil de pièces de théâtre, opéras-comiques, vaudevilles
Paris, Imprimeurs et éditeurs divers, 1784-1829
94 ouvrages reliés en 11 vol. in-8, veau fauve granité, dos lisses finements ornés, pièces de titre et de tom. de maroquin rouge et vert, dent. en encadr. sur les plats, tr. jaunes [Rel. de l'époque]
2 300,00 Euros

Ensemble en belle reliure uniforme de l'époque.
Il témoigne de l'évolution du théâtre léger en France de la fin de l'Ancien Régime à l'aube de la période romantique. Parmi les pièces de ce recueil, d ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


90
ENGELBRECHT (Martin) -  Théâtre d'optique : saltimbanques.
S.l. [Augsbourg ?, Chez l'artiste ?, milieu du XVIIIe siècle].
7 planches sur papier fort, 18 x 21 cm., présenté dans un coffret vitrine.
3 500,00 Euros

7 planches gravées sur cuivre et coloriées à l'époque, dont 5 ajourées, montés avec espacements, dans une boîte moderne en papier vert foncé, altuglas sur le devant et le dessus permettant l'entrée de ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


91
Beau théâtre d'optique d'Engelbrecht montrant un cirque de rue avec animaux acrobates

ENGELBRECHT (Martin). -  Théâtre d'optique : un spectacle de saltimbanques et montreurs d'animaux.
[Augsbourg, Chez l'artiste, milieu du XVIIIe siècle].
6 planches sur papier, 16,5 x 20 cm., en feuilles ; petite tache sans gravité sur la première planche, présenté dans un coffret vitrine.
3 800,00 Euros

6 planches gravées sur cuivre et coloriées à l'époque, dont 5 ajourées permettant la mise en perspective de la scène représentée. Les planches, numérotées 296 à 301, ne sont pas signées ; la dernière ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


92
Beau théâtre d'optique d'Engelbrecht montrant un manège couvert avec de nombreux exercices équestres

ENGELBRECHT (Martin). -  Théâtre d'optique : une salle de manège, avec plusieurs scènes d'équitation.
Augsbourg, Chez l'artiste, milieu du XVIIIe siècle.
7 planches sur papier fort, 18,3 x 21 cm., présenté dans un coffret vitrine.
6 000,00 Euros

7 planches gravées sur cuivre et coloriées à l'époque, dont 6 ajourées permettant la mise en perspective de la scène représentée. Le première, non signée, ne comporte pas de numéro de série ; les six ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


93
Beau théâtre d'optique d'Engelbrecht montrant un port de mer et ses "activités" humains annexes

ENGELBRECHT (Martin). -  Théâtre d'optique : un port de mer et ses "activités" humains annexes.
[Augsbourg, Chez l'artiste, milieu du XVIIIe s.].
6 planches sur papier fort (19,5 x 16 cm), montées dans une boîte moderne à espacements (entre 4 et 5 cm. entre chaque planche) toile rouge foncé, dessus et face en altuglas permettant l'entrée de la lumière par le dessus et une superbe perspective par la face avant
2 800,00 Euros

6 planches gravées sur cuivre et coloriées à l'époque dont 5 ajourées permettant la perspective de la série représentée.
Beau théâtre d'optique d'Engelbrecht, en coloris d'époque.
Les éléments scéni ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


94
Beau théâtre d'optique d'Engelbrecht montant un combat sanglant

Enlarged view - Agrandir l'image ENGELBRECHT (Martin). -  Théâtre d'optique : un combat sanglant.
[Augsbourg, Chez l'artiste, milieu du XVIIIe s.].
6 planches sur papier fort (20 x 16 cm), montées dans une boîte moderne à espacements (entre 4 et 5 cm. entre chaque planche) papier vert, dessus et face en altuglas permettant l'entrée de la lumière par le dessus et une superbe perspective par la face avant.
2 800,00 Euros

6 planches gravées sur cuivre et coloriées à l'époque dont 5 ajourées permettant la perspective de la série représentée.
Beau théâtre d'optique d'Engelbrecht, en coloris d'époque.
Les éléments scéni ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


96
Très belle gravure populaire coloriée

[VISITE DU ROI FERDINAND VII A BARCELONE]. -  Visita que hicieron nuestros adorados Reyes el Señor don Fernando, 7°, y la virtuosa Doña Josefa Amalia, en el año 1828. A los santos monumentos de la ciudad de Barcelona en la tarde del Jueves Santo.
Barcelona, 1828
1 f. in-plano oblong (31,1 x 43,3 cm).
690,00 Euros

Duran-Sempere, Grabadores populares Españoles, 228.
2 bois soigneusement coloriés au pochoir montrant le cortège. Légende au dessous.
Belle épreuve.
info@chamonal.com

  33  document(s)    [ Other Pages: 1] | Other request ? | Autre recherche ?