88  document(s)    [ Other Pages: 1 2] | Other request ? | Autre recherche ?

2
Les Côtes du Rhône en 1811...

AGRICULTURE - VIGNE -  Principes généraux d'agriculture ; où l'on traite, 1° De la Théorie des Labours ; 2° De la Culture des Vignobles ; 3° De la Culture des Muriers ; 4° De l'Education des Vers-a-soie ; 5° De la Culture des Oliviers. Par un ami des champs
Avignon, François Seguin, 1811
in-8, br., couv. muette de l'époque, un peu défr., petits manques de papier
1 800,00 Euros

2 ff.n.ch., pp. [5] à 102, 1 f.n.ch. de table.
Non cité par Barbier, Monglond et Simon BV. Manque à Musset-Pathay et au catalogue Huzard. Edition originale.
Brochure fort rare, qui semble inconnue d ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


3
Le seul exemplaire complet d'une célèbre publication d'annonces scientifiques et industrielles

[ALMANACH SOUS VERRE] -  Notice historique de l'Almanach sous verre (...) contenant les découvertes, inventions ou expériences nouvellement faites dans les sciences, les arts, les métiers, l'industrie, &c. &c [titre de départ]
Paris, Deschamps, [puis:] Demoraine, [puis:] Vve Demoraine et Boucquin [et : Imp. de Poulet], 1768-1834
2 volumes in-4, demi-bas. marron, dos lisses ornés de filets dorés et de fleurons à froid, pièces de titre et de tom. de maroq. beige et vert, tr. marbrées [Rel. du XIXe siècle], rest
20 000,00 Euros

1) : 418 ff., soit 44 ff. de format très étroit (25 x 6,5 cm) pour les dix premières livraisons, le reste (35 livraisons, dont la réimpresssion des dix premières et la table) de format in-4 classique ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


10
Armenie Pittoresque (L')
Venise, Imprimerie Arménienne de St. Lazare, 1871
in-8 oblong, cartonnage de l'époque, frotté
2 300,00 Euros

12 planches photographiques (photographies collées réalisées d'après des tableaux ou des lithographies) représentant des vues d'Arménie.
Rare impression de l'imprimerie armenienne installée dans l'Il ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


12
Très belle reliure du XVIe siècle en maroquin vert-bronze

Enlarged view - Agrandir l'image AURELIUS (Ioannes Robertus) -  Sententiarum Iuris libri quatuor. Ad Illustrissimum Principem Cardinalem, Carolum Lotharingum
Paris, Michel Vascosan, 1557 [mal daté MDCLVII]
in-folio, maroquin vert-bronze, dos à nerfs, caissons ornés de rosaces, double encadrement de filets sur les plats, fleurons dans les coins ext., fers d'angle à entrelacs à l'int., grand fleuron à entrelacs au centre avec réserve vide en losange, coupes ornées, tr. dorées et finement ciselées, traces de lacets [Rel. de l'époque], habil. rest., qq. auréoles, mouill. forte au feuillet d'errata
30 000,00 Euros

Titre (verso blanc), pp. 3 à 299. Le feuillet d'errata (AA8, entre les pp. 290 et 293) n'est pas chiffré. La page [24] contient le privilège, seul texte de l'ouvrage rédigé en français, avec l'achevé ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


14
"The first modern epidemiologist"

BAILLOU (Guillaume de) -  Epidemiorum et ephemeridum libri duo, Studio & operâ M. Iacobi Thevart Medici Parisiensis, digesti, Scholiis aliquot illustrati, & in lucem primùm editi
Paris, Jacques Quesnel, 1640
in-4, vélin rigide ivoire, dos à nerfs avec le nom de l'auteur manuscrit à l'encre, filet doré soulignant les nerfs et en encadrement sur les plats, tr. mouch. rouge
2 300,00 Euros

Titre rouge et noir, 9 ff.n.ch., 273 pp., 9 ff.n.ch.
Krivatsy 588. Garrison-Morton 1673, 5047 et 5085. Edition originale de cet ouvrage important.
Garrison-Morton le cite à trois reprises pour ses a ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


17
Rare édition elzévirienne, très bien reliée en maroquin bleu au début du XIXe siècle

BAUDIUS (Dominique Baudier, ou) -  Amores, edente Petro Scriverio. Inscripti Th. Graswinckelio, Equiti
Leyde, Apud Franciscos Hegerum et Hackium [à la fin : "Typis Georgii Abrahami vander Marse"], 1638
in-16, maroquin bleu-nuit, dos à petits nerfs, caissons ornés d'un riche décor de palmettes, fleurons et point. avec réserve circulaire au centre, guirlande en encadrement sur les plats entourée de filets, dent. int., filet sur les coupes, coiffes guill., tr. dorées [Rel. du début du XIXe siècle], non signée mais attribuable à Simier
2 500,00 Euros

6 ff.n.ch. pour le titre, les pièces liminaires et le portrait, 518 pp., 1 f.n.ch. pour le colophon. Lettrines, bandeaux et culs-de-lampe. Quelques erreurs dans la pagination. Exemplaire réglé.
Wille ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


23
Une rareté champenoise : les deux versions du traité de chronologie de Nicolas Bergier, aux armes de Charron de Menars

BERGIER (Nicolas) -  Le Point du Jour. Ou traicté du commencement des Jours, & de l'endroict où il est estably sur la Terre. Oeuvre vrayement digne des esprits curieux pour penetrer dans les secrets plus rares des Mathematiques, & avoir l'intelligence parfaicte des Cartes Cosmographiques universelles, & particulières. Par feu M. Nicolas Bergier vivant Advocat au Siege Presidial de Reims. Imprimé à l'instance de M. Jean Bergier son fils, Procureur au mesme Siege
Reims, Nicolas Hecart, 1629
petit in-8, veau fauve, dos à nerfs rehaussés de filets, caissons ornés de monogrammes couronnés, triple filet en encadrement sur les plats, armes frappées au centre, tr. rouges [Rel. du XVIIe siècle]
4 500,00 Euros

15 ff.n.ch. pour le frontispice gravé sur cuivre, le titre imprimé rouge et noir, l'épître, l'avertissement et le privilège ; 232 pp., 3 figures gravées sur bois dans le texte.
Relié à la suite, du m ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


24
BERNARD (Claude) -  Sur la formation de la matière sucrée chez les animaux. Première partie. La Glycémie
Paris, Gauthier-Villars, 1867
in-8 de 2 ff.n.ch. et 68 pp. bradel, pièce de titre rouge [Cartonnage moderne], minimes rousseurs éparses
2 000,00 Euros

Tiré à part des Annales de Chimie et de Physique, 5e série, t. IX, 1876. Première critique expérimentale de Claude Bernard sur le sujet. La production de la matière sucrée chez les animaux est une que ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


28
Un poème épique sur Cortez, avec deux cartes d'Amérique

[BOESNIER] -  Le Mexique conquis
Paris, Desaint et Saillant, Durand, Le Prieur, [et] Rouen, L'Allemant, 1752
2 vol. in-12, veau fauve marbré, dos lisses entièrement ornés d'un décor à croisillons avec pastilles et petits fleurons, pièces de titre et de tom. de maroquin rouge et marron, tr. rouges [Rel. de l'époque], lég. rest
1 280,00 Euros

1) : 3 ff.n.ch. (le dernier contenant la table), xv pp. pour la dédicace au duc de Penthièvre et le "Discours", 216 pp., 2 cartes hors texte dépliantes par Robert [de Vaugondy], datées de 1748. - 2) : ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


30
Etonnante reliure en maroquin vert réalisée par un artiste bordelais

BORY DE SAINT-VINCENT (J.-B.-G.-M.) -  Guide du voyageur en Espagne. Par M. Bory de Saint-Vincent, correspondant de l'Académie des Sciences, l'un des officiers supérieurs anciennement attachés au Dépôt de la Guerre, et aide-de-camp de Son Excellence le Duc de Dalmatie, durant la dernière guerre d'Espagne (1808 à 1813). Avec deux Cartes coloriées dressées et dessinées par l'Auteur
Paris, Louis Janet [Imp. de J. Tastu], 1823
fort vol. in-8, maroquin vert, dos à nerfs guill., rehaussés d'une chaînette et sertis de filets, grands fleurons à froid dans les entrenerfs, petite pastille irradiante au centre ; point., dent. et encadrements de filets dorés sur les plats, chaînette int., coupes et coiffes guill., tr. dorées [Rel. de l'époque], signée : Soudanas à Bord
6 000,00 Euros

2 ff.n.ch., xxxviii pp., 1 f.n.ch. d'errata, 666 pp., 2 cartes repliées hors texte, avec limites coloriées.
Quérard I, 422. Palau 33360. Edition originale.
Exemplaire enrichi, sur le faux-titre, de ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


33
Superbes reliures en maroquin rouge attribuables à Bradel

BRUMOY (Le Père) -  Théâtre des Grecs (...) Nouvelle édition, enrichie de très belles Gravures, & augmentée de la Traduction entière des Pièces Grecques dont il n'existe que des Extraits dans toutes les Editions précédentes ; & de Comparaisons, d'Observations & de Remarques nouvelles, par MM. de Rochefort et du Theil, de l'Académie Royale des Inscriptions & Belles-Lettres ; & par M***
Paris, Cussac, 1785-1789
13 volumes in-8, maroquin rouge, dos lisses, filets droits et courbes, caissons ornés de petits fleurons et pastilles ou décorés à la grotesque ; dentelle, chaînette et filet en encadrement sur les plats (les deux derniers superposés), dent. int., roul. sur les coupes, coiffes guill., tr. dorées [Rel. de l'époque], faibles rouss. sur qq. ff
20 000,00 Euros

Cohen 192. Sommervogel II, 246. La meilleure édition de cet ouvrage célèbre.
Elle est illustrée de 23 figures hors texte par Borel, Defraine, Le Barbier, Maréchal, Marchand, Marillier et Monnet, grav ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


35
Le premier savant créole de l'Amérique latine

[CALDAS (Francisco José)] -  OEuvres inédites
[Quito, 1802-1807]
Manuscrit in-4, 202 x 153 de 118 ff., 6 dessins, broché sous papier bleu, sous étui chagrin rouge
Prix sur Demande / Price on Request

Manuscrit anonyme contenant 12 études scientifiques inédites attribuables sans nul doute à Francisco José de Caldas (1768-1816), le premier savant créole d'Amérique latine. Natif de Popayan et autodid ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


38
Un précieux album de souvenirs sur Madagascar en 1895-96, illustré de photographies et aquarelles

CAMPAGNON -  Souvenirs de ma campagne à Madagascar (1895-1896). Dédiés à Thérèse de Campagnon, ma femme, et mes fils Guillaume, Félix et Louis
S.l., S.n., [vers 1897]
3 parties en 1 vol. in-4, demi-perc. prune à coins, pièce de titre rouge avec petit manque de cuir [Rel. de l'époque], qq. auréoles, un bon tiers des photographies de la troisième partie sont passées, tachées ou lég. frottées
5 300,00 Euros

1) : 3 ff.n.ch. pour le faux-titre et le titre imprimés, la photographie de l'auteur en casque colonial (14 x 10,5 cm), 72 pp. de texte autographié avec titres à la plume, et illustré de 72 petites ph ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


39
CAMPANA (Dr) -  Recherches d'anatomie, de physiologie et d'organogénie pour la détermination des lois de la genèse et de l'évolution des espèces animales. Premier mémoire. Physiologie de la respiration chez les oiseaux. Anatomie de l'appareil pneumatique-pulmonaire, des faux-diaphragmes, des séreuses et de l'intestin chez le poulet. Photographies directes de 45 préparations originales, 49 bois intercalés et plusieurs tableaux
Paris, G. Masson, 1875
in-4, bradel perc. violette, pièces de titre vertes [Rel. éditeur], rouss. lég. et éparses
1 800,00 Euros

2 ff.n.ch., XV pp., 385 pp., 1 f.n.ch. d'errata, 16 planches hors texte montées sur onglets rassemblant 45 photographies contrecollées (clichés d'organes), 49 bois gravés dans le texte.
Lorentz V, 23 ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


40
Très rare livre de fête florentin illustré par Stefano della Bella

Enlarged view - Agrandir l'image [CARDUCCI & MONIGLIA] -  Il mondo festeggiante. Balletto a cavallo fatto nel teatro congiunto al Palazzo del Sereniss. Gran Duca, per le reali nozze de' Serenissimi Principi Cosimo Terzo di Toscana, e Margherita Luisa d'Orléans
In Firenze, Nella Stamperia di S.A.S., 1661
in-4, vélin souple ivoire, frises et fleurons dorés au dos, dentelle en encadrement sur les plats, fleurons aux angles, grand fleuron en losange au centre [Rel. de l'époque], petit travail de ver au plat sup., manque de vélin au plat inf ; la planche [2], un peu roussie, a les plis renforcés au verso ; réparations à la planche [3]
22 500,00 Euros

Titre (verso blanc), pp. 7 à 66, 1 f. blanc, 3 grandes planches repliées hors texte gravées par Stefano della Bella ; les deux premières, signées par l'artiste en bas à droite, portent également le no ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


43
Rarissime règlement imprime en turc à l'intention des provinces nouvellement conquises par la Russie

CATHERINE II DE RUSSIE -  [Nouvelles réglementations, en turc, concernant les lois et prescriptions de l'empire de toutes les Russies]
Saint Pétersbourg, 4 janvier 1780
in-4 de 248 pp., caractères arabes, demi veau brun [Rel. moderne], mouillures claires aux premiers ff
5 300,00 Euros

Très rare edition des nouvelles lois édictées en 1775 par Catherine II, tsarine de Russie, et traduites en turc à l'intention des nouvelles provinces turcophones récemment conquises sur l'Empire Ottom ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


47
CHAMBON DE MONTAUX -  Observationes clinicae, curationes morborum periculosiorum et rariorum, aut phænomena ipsorum in cadaveribus indagata referentes
Parisiis, Andream Croullebois, 1789
in-4, veau marbr., dos à nerfs, orné, tr. rouge [Rel. anc.]
1 900,00 Euros

3 ff.n.ch., pp.[VII] à XIII, 1 f.n.ch. d'errata, 478 pp.
A échappe à V. Rozier. Manque à Waller, et la Wellcome Hist. Med. Libr.
Première édition de ce recueil d'observations cliniques fastes à la S ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


48
Un brigand monténégrin contre les Turcs

CHAPUIS (Traduit par Marc Conrad) -  Histoire de Socivizca, fameux brigand de la nation des Morlaques appellés [sic] Monténégrins. Qui s'est rendu formidable de nos jours aux Turcs des frontiéres [sic] du comté de Zara. Ajourd'hui Arambassa des Pandoures en Autriche. Traduite de l'italien par Mr. Marc Chapuis Fr**
A Berne, Chez la Société Typographique [Se vend à Paris, Chez J.Fr. Bastien], 1777
petit in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné de fleurons, pièce de titre rouge, tr. rouges [Rel. de l'époque]
950,00 Euros

Portrait en frontispice, titre, pp. [III] à VIII et 98 pp.
Quérard II, 130. Conlon 77:319 : "L'original est inconnu". Première édition.
Ce récit des actions d'un brigand monténégrin en lutte contre ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


49
Plan manuscrit et aquarellé des chasses de Torcino (royaume de Naples), relié en maroquin aux armes de Ferdinand Ier

Enlarged view - Agrandir l'image CHASSE - PLAN MANUSCRIT -  Piano topografico delle Reali Caccie di Torcino
S.l. [Naples], S.n., [fin du XVIIIe siècle]
plan manuscrit et aquarellé, format 54 x 61 cm, replié au format in-12 et conservé, sous étui, dans une reliure plein maroquin rouge, dos à nerfs, caissons fleuronnés, pièce de titre de maroquin vert, large dentelle en encadrement sur les plats, armes frappées au centre, dent. int., roul. sur les coupes, coiffes guill. [Rel. de l'époque]
12 000,00 Euros

Plan manuscrit sur papier, non signé, finement aquarellé à l'époque (tons vert mousse, brun, rose pâle, fond au lavis de vert) et monté sur une pièce de soie vert foncé.
Très beau plan manuscrit et a ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


52
Un rare journal chilien des années 1827-1830

CHILI - PERIODIQUE -  La Clave. Periodico politico y noticioso
Santiago, Imprenta de la Biblioteca, 1827-1830
fort vol. in-folio, bas. fauve racinée, tr. mouch. [Rel. de l'époque], rest
12 900,00 Euros

211 fascicules, du n°1 (vol. I) au n° 11 (vol. III), et 31 fascicules supplémentaires de "Documentos Oficiales". - 1) : 396 pp. (i.e. 402, avec les pp. 71-72 bis et 217-218 bis, et 1 f. de supplément ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


54
Très bien relié à l'époque

Classiques (Les) de la table, à l'usage des praticiens et des gens du monde
Paris, Au Dépôt, rue Thérèse, 11 [et chez:] Dentu, Tresse, J. Renouard, Mansut, Maison, Amyot, 1843
in-8, demi-chagrin beige à coins, dos plat à nerfs, frises dorées, caissons à froid, fleurons argentés, pièce de titre de maroquin marron, tr. peignées [Rel. de l'époque], lég. passée, rouss. négligeables et très éparses
2 200,00 Euros

2 ff.n.ch., 4 pp. pour la dédicace à Jules Janin, 1 f.n.ch., xiii pp., 1 f.n.ch., pp. [3] à 528, vignette gravée sur bois au titre ("Café de Paris"), quelques petits bois gravés dans le texte, et 15 p ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


56
Une importante relation vénitienne de Perse et de Russie, avec la première description de Moscou par un voyageur étranger

Enlarged view - Agrandir l'image CONTARINI (Ambrogio) -  Il viazo del clarissimo messer Ambrosio Contarini Ambasciador della Illustrissima Signoria di Venetia al Signor Uxuncassan Re di Persia
Venetia, S.n. [à la fin : "Stampato nella inclita Citta di Vinegia"], 1543
petit in-12, vélin ivoire ancien à la Bradel, tr. rouges [Rel. post.], qq. taches et rouss. très légères, addition anc. à l'encre au verso du dernier feuillet
10 000,00 Euros

Titre (verso blanc), ff. 2 à 40 (le verso du dernier est blanc), 29 lignes par page, caractères italiques. Signatures : A-E8.
Adams C-2557. Brunet II, 243. STC Italian p. 195. Hoefer XI, 646. Voir S ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


57
Avec Cook dans le Pacifique : la relation de Rickman, parue avant l'édition officielle du "Voyage"

[COOK - RICKMAN (John)] -  Troisième voyage de Cook, ou Journal d'une expédition faite dans la Mer Pacifique du Sud & du Nord, en 1776, 1777, 1778, 1779 & 1780. Traduit de l'Anglois
Paris, Pissot [et] Laporte [De l'imprimerie de Valade], 1782
in-8, demi-veau fauve, dos lisse, caissons ornés de fleurons, pièce de titre de maroquin rouge, tr. rouges [Rel. de l'époque], habilement rest., qq. rouss., accroc réparé dans le blanc du titre
2 300,00 Euros

Titre, frontispice dépliant ("Mort du Capitaine Cook à Owhy-hée, Fevrier 1779"), pp. v à x, 508 pp., 1 carte hors texte dépliante ("Carte montrant la route suivie par M. Cook... dans son troisième et ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


61
Extrait du rapport des agents consulaires américains au Japon

CUCHEVAL CLARIGNY (Philippe-Athanase) -  1822-1896. Journaliste, normalien et chartiste, il fut conservateur de la Bibliothèque Saint-Geneviève. Manuscrit intitulé "Le Japon et les Japonais"
S.l., n.d. [vers 1850]
29 ff. in-8
5 300,00 Euros

"Le gouvernement américain est le premier qui ait réussi dans les temps modernes à nouer des relations régulières avec le Japon... Le rapport adressé au Cabinet de Washington contient sur ce singulier ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


62
Flourens, Cuvier et la découverte de la coordination des mouvements volontaires par le cervelet.
L'exemplaire de Duméril

CUVIER (G.). -  Rapport fait à l'académie des Sciences, sur un mémoire de M. Flourens, intitulé : Détermination
des propriétés du système nerveux, ou Recherches physiques sur l'irritabilité et la sensibilité

[Paris, S.n., 1822]
in-12, titre et 18 pp., dérel.
2 500,00 Euros

Quérard II 365. Legée, Pierre Flourens, pp. 312 et suiv. D.S.B., V, 44.
Edition originale du fameux rapport de Cuvier rendant compte des premiers résultats des
recherches de Pierre Flourens sur le ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


63
DAMOUR (Charles) -  Orient. Cinq paysages à l'eau-forte, par Ch. Damour, d'après H. de Chacaton
Paris, Ch. Furne, 1850
in-folio, en feuilles, couv. beige gravée sur zinc et ornée d'une vignette collée, conservé dans une élégante chemise de papier brun, pièce de titre noire sur le premier plat, lacets
1 300,00 Euros

"Inventaire du fonds français après 1800", V, p. 357, n° 9. Belle suite de paysages du levant gravée à l'eau-forte, en premier tirage.
Personnages enturbannés puisant de l'eau dans un étang sur fond ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


65
Les "gueules cassées" de 1871 photographiées par le chirurgien Delalain

Enlarged view - Agrandir l'image DELALAIN (Charles) -  Album de 20 photographies sur papier albuminé, la plupart représentant des blessés de 1870, avant et après l'opération de chirurgie faciale
S.l., S.n. (Chez l'auteur), après 1871
in-12 (12 x 15,5 cm.) plein chagrin vert, fermoirs en métal doré [Rel. de l'époque]
Prix sur Demande / Price on Request

10 ff.n.ch., comportant 20 photographies sous marie-louise (6 x 9 cm. environ).
Document exceptionnel, de la plus grande rareté.
Sur les 20 photographies, 12 reproduisent les visages de 6 grands bl ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


66
Le premier livre d'art illustré par la photographie

DELESSERT (Benjamin) -  Notice sur la vie de Marc Antoine Raimondi Graveur Bolonais accompagnée de reproductions photographiques de quelques unes de ses Estampes
Paris, Goupil et Ce, Londres Dque Colnaghie et Ce, 1853
in-4, en feuilles, couverture
6 000,00 Euros

30 pp., 1 f. blanc et 11 planches hors-texte, la planche de Sainte Cécile est en double
info@chamonal.com


72
DIEGO (Jean) -  Dissertation physico-anatomica de motu musculari…
Montpellier, Honoré Pech, 1710
petit in-8, vélin souple ivoire, titre manuscrit au dos [Rel. de l'époque], deux petites épid. sur le premier plat, une lanière en partie détachée
580,00 Euros

3 ff.n.ch., 189-(1) pp., et 1 f.n.ch. Armoiries gravées au verso du titre, et 2 planches dépliantes illustrées de figures sur bois.
Dulieu, "La médecine à Montpellier", III, p. 80, 882 et 1040. Manq ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


73
Un magazine pour enfants "extrêmement rare" (Gumuchian)

Dimanche (Le) des enfants. Journal des récréations. Première série : 10 volumes. Deuxième série : 7 volumes
Paris, Louis Janet, puis Mme Veuve de Louis Janet, [1840-1842, et années suiv.]
17 vol. in-8, pleine basane bordeaux, dos lisses ornés de fers dorés en long, double filet en encadrement sur les plats, fleurons aux angles [Rel. de l'époque], qq. dos décolorés, rouss. et auréoles éparses, accidents aux coins inf. de qq. ff. du tome 6 (première série) sans atteinte à l'imprimé
4 500,00 Euros

Première série : 130 planches hors texte en lithographie (13 par volume). - Deuxième série : 84 planches hors texte en lithographie (12 par volume).
Gumuchian 2211. Précieuse collection de ce beau ma ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


77
De la Bibliothèque d'Antoine-Laurent de Jussieu

DONATI (Vitaliano) -  Della Storia Naturale Marina dell'Adriatico. Giuntavi una lettera del signor dottore Lionardo Sesler intorno ad un nuovo Genere di Piante Terrestri
In Venezia, Appresso Francesco Storti, 1750
in-4, veau moucheté, dos à nerfs orné [Rel. de l'époque], restaurée
2 750,00 Euros

4 ff.n.ch., LXXXI pp., 10 planches hors texte.
Pritzel 2370. Cat. Jussieu 1858, n° 419. Cat. Jussieu 1936, n° 56. Edition originale.
Antoine-Laurent de Jussieu, célèbre botaniste [1748-1836], laiss ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


79
DUCHENNE DE BOULOGNE -  De la paralysie musculaire pseudo-hypertrophique ou paralysie myo-sclérosique. Extrait des Archives générales de Médecine, numéro de janvier 1868 et suivants
Paris, P. Asselin, 1868
in-8, br., couv. muette de l'époque, dos brisé
1 250,00 Euros

4 ff.n.ch., pp. [5] à 132, figures dans le texte et 2 planches hors-texte.
Garrison-Morton 4739 et Kelly p. 118.
Tiré à part d'une très grande rareté.
Dans cet important mémoire Duchenne de Boulogn ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


80
[DUGAST DE BOIS-SAINT-JUST] -  Paris, Versailles et les provinces au 18e siècle. Anecdotes sur la vie privée de plusieurs Ministres, Evêques, Magistrats, célèbres, hommes de lettres, et autres personnages connus sous le règne de Louis XV et Louis XVI
Paris et Lyon, Le Normant et Yvernault [et] Cabin et Guyot, 1809, 1817
3 vol. in-8, plein veau brun à petites marbrures, dos lisses ornés, plats ornés d'un large encadrement doré, dentelles intérieures, tranches dorées [Rel. de l'époque]
1 900,00 Euros

Edition originale dont les volumes sont très difficiles à réunir, le tome III ayant été publié huit ans après les deux premiers. On y trouve des anecdotes sur Rousseau, Poivre, Turgot, Helvétius, Benj ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


82
Une des parties les plus rares de la Description des Arts et Métiers

DUHAMEL DU MONCEAU. -  Art du cartier.
1762.
In-fol. br. couv. muette de l'époque.
1 500,00 Euros

Titre, 38 pp., 5 planches.
De la Description des Arts et Métiers ; l'une des parties les plus rares de cette célèbre collection.
Très bon exemplaire tel que paru. ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


86
L'exemplaire de Lasteyrie du Saillant

ECHEANDIA (Don Pedro Gregorio) -  Memoria sobre el mani de los Americanos, cacahuate de los Espanoles y arachis hypogaea de Linn
En Zaragoza, Mariano Miedes, 1800
in-8 de 22 pp. et 1 f. blanc br., couv. factice
1 200,00 Euros

Edition originale de ce mémoire sur le manioc et la culture des cacahouètes, lu à l'Assemblée générale de la Société royale Aragonaise du 22 Août 1800.
De la bibliothèque du comte de Lasteyrie du Sai ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


87
EGYPTE - CARNET DE VOYAGEUR -  [Carnet de voyage avec dessins représentant des monuments égyptiens]
S.l., S.n., [2e moitié du XIXe siècle]
in-8 oblong, perc. brune décorée à froid, mention "Album" en lettres dorées sur le premier plat
1 800,00 Euros

18 ff.n.ch., 31 ff. blancs, notes et 13 grands dessins au crayon et au fusain (monuments et ruines d'Egypte), très nombreux petits croquis dans le texte représentant pour la plupart des hiéroglyphes. ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


88
EGYPTE - DESSINS -  12 dessins originaux à la mine de plomb, signés G. Lasseron, avec légendes autographes (16 x 10 cm.)
S.l., S.n., S.d. [vers 1861]
in-4 oblong, demi-chagr. prune, dos lisse muet [Rel. de l'époque]
7 000,00 Euros

Les dessins, finement executés, représentent : Malte, colonne de Pompée à Alexandrie, chemin de fer à Mariout, propriété de M. Bravay à Alexandrie, fort de Pharaon à Alexandrie, fort de Navarin, Mandu ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


93
L'aventure australienne d'un ami de Murger et de Nadar

FAUCHERY (Antoine) -  Lettres d'un mineur en Australie (...) Précédées d'une lettre de Théodore de Banville
Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1857
in-8, demi-chagrin rouge [Rel. moderne]
760,00 Euros

3 f.n.ch., pp. [III] à XXIII, et 278 pp.
Oberlé, Poulet-Malassis, p. 185-186. Ferguson V, 924 : "Contains a description of conditions upon the Ballarat diggings at the time of the Eureka Stockade ri ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


99
Rare opuscule sur la circulation du sang, avec une belle vignette baroque sur le titre

[FOURNIER (Denis)] -  Projet de l'expérience des actions du coeur
[Paris, 1678 ?]
in-4 de 8 pp., maroquin bleu foncé, filets à froid sur les plats, dentelle intérieure [Rel. moderne], petite réparation au coin inférieur droit de chaque feuillet, avec petit manque à la vignette du titre
2 680,00 Euros

Orné d'une vignette de titre allégorique et d'une planche anatomique du foie à pleine page au verso.
Probablement la seule édition de cet opuscule rarissime, joliment illustré, dont l'auteur explique ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


100
Avec une envoi des auteurs à l'aliéniste Jules Falret

FOVILLE ET PINEL-GRANDCHAMP -  Recherches sur le siège spécial de différentes fonctions du système nerveux, par MM. Foville et Pinel Grandchamp, Elèves internes de l'hospice de la Salpétrière
[Paris], S.n. [Impr. de A. Bobée, (1823)]
in-8 de 29 pp. avec simple titre de départ et 1 f. blanc, br., couv. grise muette de l'époque, non rogné, qq. piqûres, conservé dans une boîte mod. de papier vert
1 000,00 Euros

Semelaigne 256. Edition originale, très rare.
Dans ce travail novateur, Foville et Pinel-Grandchamp s'efforcent d'établir que le cervelet préside aux phénomènes de sensibilité, que "la couche optique ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


103
Un rarissime minuscule gastronomique

GASTRONOMIE - MINUSCULE -  Petit (Le) gastronome. Almanach pour l'année 1810
Paris, Janet, 1810
in-64 (19 x 27 mm), maroquin rouge, dos lisse orné en long, dentelle en encadrement sur les plats, aigle non couronné au centre, doublures et gardes de soie nacre [Rel. de l'époque], qq. rouss. sans gravité
6 000,00 Euros

64 pp. de texte gravé (titre compris), 8 figures gravées sur bois à pleine page, sans légende.
Meunié 74 : cite un exemplaire en maroquin vert, avec le même décor. Inconnu de Vicaire, Bitting et Mong ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


105
Ravissante reliure en maroquin rouge à dentelle

GODEAU (Antoine) -  Méditations sur le Très-Saint Sacrement de l'Autel, pour servir à toutes les heures du jour & de la nuit, aux Adorateurs perpetuels de ce Mystère. Par Messire Antoine Godeau, Evesque & Seigneur de Vence
Paris, François Muguet, 1686
in-12, maroquin rouge, dos à nerfs entièrement décoré de caissons fleuronnés, belle et large dentelle en encadrement sur les plats (avec bulbes et fleurettes de longueur inégale et alternés mordant légèrement sur la réserve centrale), roul. int. et sur les coupes, tr. dorées [Rel. du début du XVIIIe siècle]
2 000,00 Euros

5 ff.n.ch. pour le titre et l'épître, pp. 11 à 296, 2 ff.n.ch. de table et privilège.
Cioranescu 33280 : donne par erreur la date de 1666 (achevé d'imprimer "pour la première fois" le 4 octobre 1686) ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


106
Un traité médical du XVIe siècle avec des chapitres sur les dents. Quatrième exemplaire complet connu

Enlarged view - Agrandir l'image GOEVROT (Jean Goeurot, Gouevrot ou) -  Lentretenement de vie (...) Co[n]tenant les remedes de medecine & cyrurgie co[n]tre toutes maladies survena[n]tes quotidiennement es corps humains (...) Item ung regime singulier co[n]tre peste [trad. d'après Nicolas de Houssemaine]
A la fin : Lyon, Claude Veycellier, [vers 1530 (?)]
petit in-8 goth., maroquin rouge, dos à nerfs, caissons de filets à froid, titre or, filet à froid en encadrement sur les plats, dent. int., double filet doré sur les coupes, coiffes guill., tr. dorées sur marbrure, étui bordé [Rel. du XIXe siècle], signée Petit
16 500,00 Euros

80 ff. dont 75 num. en chiffres romains et 5 ff.n.ch. de table. Titre imprimé rouge et noir avec encadrement floral gravé sur bois, lettrines ornées, texte imprimé en lettre gothique bâtarde encadré d ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


112
Ouvrage rarissime sur la Touraine, avec des chapitres sur les vins et une description de Mettray

HOLDSWORTH (J.H.) -  Memoranda on Tours and Touraine, including remarks on the climate with a sketch of the botany and geology of the province, also on the wines and mineral waters of France, the maladies to which they are applicable, and their effects upon the constitution. To which is added an appendix containing a variety of useful information to the tourist
Tours, A. Aigre, 1842
in-12, cart. bleu-nuit, décor doré au dos et gaufré sur les plats [Rel. de l'éditeur], très lég. frottée
2 000,00 Euros

3 ff.n.ch., vi pp., 235 pp., 1 f.n.ch. d'errata, 1 grande planche lithographiée et dépliante en frontispice (Lith. Clarey-Martineau), représentant une vue de Tours.
Inconnu de Simon BV. Manquait à Ob ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


114
L'exemplaire de Charles Monselet

HUGO (Victor) -  Le droit et la loi
Paris, Michel Lévy Frères, 1875
in-8 de 2 ff.n.ch. et XLVIII pp., br., couv. impr., très lég. traces d'us., dos restauré, sous étui demi-maroquin mod
1 900,00 Euros

Première édition. Envoi de l'auteur à Charles Monselet
info@chamonal.com


115
Traduit par le Marquis de Chastellux

HUMPHREYS (David) -  Discours en vers, adressé aux officiers et aux soldats aux différentes Armées Américaines. Par M. David Humphreys, Colonel au service des Etats-Unis, & Aide-de-Camp de son Excellence le Général Washington. Imprimée pour la première fois, à New-Haven, dans le Connecticut
Paris, Prault, 1786
in-8 de 66 pp., cartonnage, pièce de titre [Rel. moderne]
3 000,00 Euros

Sabin 33803. Texte anglais et traduction française en regard. Traduit par le Marquis de Chastellux qui a précédé sa traduction d'une lettre au Colonel Humphreys.
Ce poème a été composé en 1782 tandis ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


118
ITALIE - MANUSCRIT -  Roma. Souvenir de mon pélerinage à la Ville éternelle
S.l., S.n., 1883-[1906 ?]
in-8, maroquin vert foncé, dos à nerfs, titre or, double filet sur les coupes, dent. int., doublures et gardes de moire verte, coiffes guill., non rogné, tête dorée [Rel. de l'époque]
1 250,00 Euros

Manuscrit sur beau papier vergé, encre noire, filet d'encadrement à l'encre rouge ; 2 ff.n.ch. pour le titre illustré à la plume dans un riche encadrement à l'encre rouge et le titre en noir, 1 f. bla ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


123
Jolie reliure piémontaise

LA NEUVILLE -  La vie de Saint Jean-François Regis de la Compagnie de Jesus. Par le P.A.J.D.L.N. de la même Compagnie
Paris, Hippolyte Louis Guérin, 1737
in-12 maroquin brun, triple filet doré encadrant les plats, fleurons d'angle, grand chiffre couronné au centre, dos orné, tranche dorée et ciselée [Rel. italienne de l'époque]
2 100,00 Euros

Portrait et 4 figures hors-texte non signés. Sommervogel V, 1695. Première édition.
Bel exemplaire dans une jolie reliure italienne peut être piémontaise
info@chamonal.com


126
L'exemplaire de Laussat, préfet de la Martinique et gouverneur de la Guyane

LANDER (Richard et John) -  Journal d'une expédition entreprise dans le but d'explorer le cours et l'embouchure du Niger, ou relation d'un voyage sur cette rivière depuis Yaourie jusqu'à son embouchure (...) Traduit de l'anglais par Mme Louise Sw.-Belloc
Paris, Paulin, 1832
3 volumes in-8, demi-bas. prune, dos lisses ornés en long, tr. vertes mouch. [Rel. de l'époque], dos passés, des rouss
2 250,00 Euros

1) : 2 ff.n.ch., pp. [5] à 354, 1 carte hors texte, 1 f.n.ch. de cat. - 2) : Frontispice, 2 ff.n.ch., pp. [5] à 48, 2 planches et 1 carte repliée hors texte. - 3) : Frontispice, 2 ff.n.ch., pp. [5] à ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com


127
Très belle reliure du XIXe siècle en maroquin vert ornée d'un décor viticole

Enlarged view - Agrandir l'image LANTHOIS (Etienne) -  Théorie nouvelle de la phthisie pulmonaire. Par M. Lanthois, Docteur en Médecine de l'ancienne Faculté de Montpellier, Membre de l'ancienne Académie de Médecine de Paris, et du Comité d'Emulation de la même ville
Paris, Egron, 1818
in-8 maroquin vert, dos lisse orné de fleurons à fond criblé, dentelle en encadrement sur les plats, avec feuilles de vignes et grappes de raisins alternées, dentelle int., filets sur les coupes, tr. dorées [Rel. de l'époque] attribuable à Bozerian (?), qq. rouss
3 000,00 Euros

5 ff.n.ch., 373 pp. et 1 f.n.ch. d'errata.
Wellcome III 448. Edition originale. Exemplaire du tirage spécial sur papier vélin, avec le feuillet supplémentaire décrit par Wellcome, comportant la dédi ../..  Complete description - Description complète
info@chamonal.com

  88  document(s)    [ Other Pages: 1 2] | Other request ? | Autre recherche ?